Возможна ли бесплатная оценка ветхого жилья
Можно, НО как правило очень долго. Для этого от имени нанимателей в доме следует обратиться в администрацию города для проведения мероприятий по признанию дома аварийным. В лучшем случае ваш дом поставят в очередь на проведение экспертизы за счет бюджета и экспертизы придется ждать значительное время т.к. денег в бюджеэат на эти цели выделяется очень мало. В худшем случае откажут и придется обжаловать действия администрации через прокуратуру и суд.
Для оценки обращайтесь в межведомственную комиссию при администрации о признании дома аварийным.
Здравствуйте! Обращайтесь в администрацию района
К сожалению, нет.
Комиссия рассматривает документы, представленные заявителями.
Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является его аварийное техническое состояние ... на основании выводов юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, указанной в пункте 2 части 4 статьи 55.26-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации , об отнесении технического состояния многоквартирного дома к аварийной категории технического состояния, обоснованных соответствующими поверочными расчетами несущей способности конструкций и (или) основания фундаментов.
Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции....