Право на военную пенсию по ФЗ 208 от 13.06.2023 г. для жителей ДНР
Добрый день, Сергей!
Да, вы имеете право на перерасчет пенсии.
Пришлите мне, пожалуйста, отказ СФР, на что ссылаются в мотивировке? Вы направили им обращение с указанием оснований расчетов? И вам должны прислать ответ. Этот ответ либо обжаловать в судебном порядке, либо вопрос решать через представителя.
Я наверное немного неправильно сформулировал свой вопрос. Пенсию мне пересчитали, но по ФЗ №400, вся проблема в том, что я считаю, что согласно п.1 статьи 1 ФЗ №208 от 13.06.2023 я имею право на перерасчёт пенсии по ФЗ №4468-1, т.е. по закону для военнослужащих, потому до вхождения в состав России я получал пенсию по закону для военнослужащих. Размер пенсии по ФЗ 400 и по ФЗ 4468-1 это две большие разницы. Мне с Министерства обороны ответили, что я не имею право потому что я солдат срочник, а не контрактник.
Цитата из ФЗ №208 от 13.06.2023
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" граждан Российской Федерации из числа лиц:
1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий
Да, благодарю вас за дополнение, вот теперь понятно.
В Миноброны вам ответили верно.