Мариуполь, 20.02.2025, 20:03

Право на военную пенсию по ФЗ 208 от 13.06.2023 г. для жителей ДНР

Вопрос №24470778 из г. Донецк
опубликован 20.02.2025, 20:03
Добрый день! С 1981 года имею статус "инвалид войны". Солдат срочник. Проживаю в Мариуполе, ДНР. До вхождения Мариуполя в состав России, получал пенсию по закону Украины №2262, это аналог ФЗ РФ №4468-1. Согласно п.1 статьи 1 ФЗ 208 от 13.06.2023 г, если человек получал пенсию по закону для военнослужащих, то при переходе на российскую пенсию он имеет право на пенсию по закону №4468-1. Мне в этом отказывают, мотивируя это тем, что я не контрактник. Но в законе №208 ясно сказано, если получал по военному закону, то и пересчитать должны по военному закону. Скажите пожалуйста, имею ли я право на перерасчёт пенсии по ФЗ № 4468-1? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

Да, вы имеете право на перерасчет пенсии.

Пришлите мне, пожалуйста, отказ СФР, на что ссылаются в мотивировке? Вы направили им обращение с указанием оснований расчетов? И вам должны прислать ответ. Этот ответ либо обжаловать в судебном порядке, либо вопрос решать через представителя.

20.02.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Я наверное немного неправильно сформулировал свой вопрос. Пенсию мне пересчитали, но по ФЗ №400, вся проблема в том, что я считаю, что согласно п.1 статьи 1 ФЗ №208 от 13.06.2023 я имею право на перерасчёт пенсии по ФЗ №4468-1, т.е. по закону для военнослужащих, потому до вхождения в состав России я получал пенсию по закону для военнослужащих. Размер пенсии по ФЗ 400 и по ФЗ 4468-1 это две большие разницы. Мне с Министерства обороны ответили, что я не имею право потому что я солдат срочник, а не контрактник.

20.02.2025, 20:39

Цитата из ФЗ №208 от 13.06.2023

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" граждан Российской Федерации из числа лиц:

1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий

20.02.2025, 20:48

Да, благодарю вас за дополнение, вот теперь понятно.

В Миноброны вам ответили верно.

20.02.2025, 20:56
Оценка автора вопроса: