Но мне отказали во второй половине так как сказали нету стен и крыши, это вообще как?
Все верно.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства или реконструкцию дома блокированной застройки в следующем порядке:
а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;
б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства либо дома блокированной застройки.
Вы имеете право обжаловать отказ.
Здравствуйте! Обжалуйте отказ в суде.
Вы имеете право обжаловать отказ
Говорить можно что угодно.
Действительно, надо было построить фундамент, стены и крышу, если Вы хотите получить вторую часть. Стройте.