Каким документом приоритетнее будет считаться в суде - акт ДЭЗа или независимой экспертизы по затопленной квартире? Может ли меня обязать менять плитку на половине стен в ванной комнате?
Зравствуйте! Из-за засора канализации произошел залив квартир ниже. Я на седьмом этаже, а прибежали соседи с третьего. Соответственно этажи 6, 5, 4 молчат. А на третьем этаже с потолка льет. Соседи с третьего вызывают представителей ДЭЗа, меня об этом не уведомляют. Видимо, акт залива из ДЭЗа их не устроил, и они вызвали независимого эксперта. Меня же уведомили телеграммой. В акте независимой экспертизы написана площадь ванной комнаты, и то, что повреждения на стенах и потолке. Но отсутствуют записи о повреждениях именно в следствие залива, объем повреждений, и степень износа материалов. То-есть оценщик написал в акте, что ремонту подлежит половина ванны. Вопрос: что в случае обращения соседей в суд будет приоритетным документом. Акт из ДЭЗа или независимой экспертизы? И разве не должны учитываться класс, размер и колличество плитки, которая отошла от стен, и могут ли меня обязать менять плитку на половине стен в ванной? Все-таки мне видится странным, что от холодной воды начала отваливаться плитка, причем только в одной квартире из четырех. Спасибо!
Лучший ответ
Антон, Вас обяжут выплатить деньги или по акту оценки или по судебной экспертизе, но может статься так, что Вы и самим экспертам ещё денег заплатите и сумма существенно не поменяется.
В акте залива указывается только повреждения , а не стоимость ремонта.
Они должны соответствовать стоимости ремонта и расчётам последующих оценщиков.
Степень износа материалов учитываться не будет, потому что никто не будет для ремонта покупать б/у плитку.
Если там не соответствуют в акте оценщиков повреждения реальным, Вы вправе возражать.