Благовещенск, 21.02.2025, 03:47

Что делать если муж пришел по ранению домой и загулял, деньги не дает, деньги все переводил своей сестре, можно как то доказать

Вопрос №24471209 из г. Благовещенск
опубликован 21.02.2025, 03:47
Что делать если муж пришел по ранению домой и загулял, деньги не дает, деньги все переводил своей сестре, можно как то доказать, что мы ничего не получали, у на ребенок еще нет года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Вы можете в судебном порядке взыскать алименты с супруга на содержание ребенка и себя.

21.02.2025, 03:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте на алименты, другого выхода нет.

21.02.2025, 03:54

Говорят , что за утаенство от жены денежных средств , можно подать в суд это правда или нет

21.02.2025, 04:04

Нет. Это его личные средства.

Остаётся подавать на алименты, разводиться, если желаете

21.02.2025, 04:07

Подскажите стоит ли сейчас разводиться , пока муж находится в зоне СВО

21.02.2025, 04:12

Нет, нестоит. Подайте на алименты в суд.

21.02.2025, 05:06

Нет, неправда

21.02.2025, 05:06

Здравствуйте. Можете обратиться в суд за назначением и взысканием алиментов. В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Также, можете обратиться с требованиями о взыскании алиментов и на свое содержание (ст. 89 СК РФ - супруги обязаны материально поддерживать друг друга).В суд можно обратиться с подобными требованиями и в период брака. В качестве доказательства - приложите выписку из банка о движении средств по Вашему счету (будет видно, что от него ничего не поступало). Также можно будет в суде заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств - о движении средств на счете супруга, что подтвердит, что на семью, он ничего не перечислял.

21.02.2025, 03:57
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд о взыскании алиментов.

21.02.2025, 04:01
Оценка автора вопроса:

Ольга, мой ответ вам не понравится. Но не я "выдумываю" законы. Компенсация по ранению на СВО не является общими доходами супругов. Ваш муж может ее потратить по своему усмотрению.

Но, пока он был в зоне боевых действий, у него была, так называемая, з/п. На нее вы тоже могли претендовать. Через суд можно добиться. Изучите Главы 13 и 14 Семейного кодекса РФ.

21.02.2025, 04:09
Оценка автора вопроса:

Да я знаю , но он получал подъёмные когда подписал контракт и з. п у него шла , все переводилось сестре на карту , я знаю что по ранению это его личные деньги , как доказать куда обратиться , с чего вообще начинать

21.02.2025, 04:15

В суд обращайтесь. Отец обязан содержать своего ребенка.

21.02.2025, 04:26

Здравствуйте!

Если Вам не удалось договориться супругом о предоставлении обеспечения для семьи, то, видимо придётся обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка в возрасте до 3х лет и его матери, нетрудоспособной в связи с уходом за ребёнком.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ с родителя может быть взыскана сумма на содержание одного ребёнка в размере 1/4 заработка/денежного довольствия/иной выплаты - у Ваше супруга, видимо, страховые выплаты по ранению.

Положениями ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ Вам право на получение алиментов в браке с действующего супруга предоставлено.

Можете требовать взыскания денежных средств за прошлые периоды с момента, когда он перестал оказывать поддержку семье (срок не более трёх лет до момента обращения в суд).

С учётом вашего положения, найдите представителя по месту жительства в городе, который подготовит грамотно заявление в суд и выступит представителем ваших интересов в суде. Суд взыщет с ответчика судебные издержки, в т.ч. затраты на услуги юриста.

Всех Благ Вам.

21.02.2025, 04:10
Оценка автора вопроса:

Подать исковое заявление о разделе , взыскать компенсацию 1\2 заработанных денег, доказав, что потратил не в интересах семьи.

21.02.2025, 12:33