В браке 15 лет, с 4 детьми - Нужно ли подавать на алименты, если муж переводит деньги на усмотрение?
Здравствуйте! Да, у Вас есть такая возможность, поскольку содержание детей должно быть регулярным и достаточным на содержание детей.
Да, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, для этого расторжение брака не требуется. Если супруг имеет постоянное место работы и достойный официальный доход, то в суд можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50 процентов от дохода (ст.81 СК РФ). Если же супруг безработный или ИП, то лучше подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ.