Уфа, 21.02.2025, 09:56

Определение по возврату иска заявителю.

Вопрос №24471557 из г. Уфа
опубликован 21.02.2025, 09:56
Доброго времени Суток. Плиз. Иск возвращен заявителю по определению судьи. После исправления судья возвращает заявителю те же претензии, но уже и само исковое заявление. Что делать, процесс гражданский, раздел наследственной квартиры.?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел квартиры? Это как?

Разделить квартиру в натуре можно только при наличии технической возможности. Раздел осуществляется по соглашению между собственниками или по решению суда.

Если разделить квартиру в натуре нельзя, можно определить порядок пользования квартирой. Также собственник, заинтересованный в выделе своей доли, имеет право на выплату ему компенсации остальными сособственниками.

Условия для раздела квартиры в натуре

По общему правилу имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения - в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ).

Следует учесть, что на практике суды часто отказывают в удовлетворении иска о разделе квартиры в натуре, так как большинство квартир можно отнести к неделимому имуществу (п. 1 ст. 133 ГК РФ).

Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1, 3, 7 ст. 141.4, п. 3 ст. 252 ГК РФ; ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционные определения Московского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-11203/2018, от 06.06.2019 по делу N 33-24556/2019):

1) имеется техническая возможность:

• передать участникам долевой собственности отдельные изолированные помещения, каждое из которых включает в себя как жилые, так и подсобные помещения (коридор, кухню, санузел и др.);

• оснастить выделяемые помещения обособленными системами водо-, тепло- и электроснабжения, канализацией;

• оборудовать отдельные входы для каждого из выделяемых помещений;

2) раздел квартиры не нанесет ей несоразмерного ущерба (например, невозможность использования по целевому назначению, ухудшение технического состояния и т.п.);

3) выделяемые части соответствуют установленным санитарным и техническим правилам и нормам (в частности, по площади, планировке и освещенности), а также иным требованиям законодательства;

4) проведение переустройства и перепланировки, необходимых для раздела квартиры на самостоятельные жилые помещения (перемещение мокрых зон, вмешательство в архитектуру коммуникаций, перенос стен и дверных проемов и т.д.):

• безопасно, соответствует установленным строительным нормам и правилам;

• не затрагивает права и законные интересы остальных жильцов многоквартирного дома (в частности, в случае переноса проемов входных дверей) либо согласовано с ними.

21.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Суд был 23-24 гг , выиграла все права на наследство, даже Аппеляцию. Подала на признание малозначительной доли своей, и принудительном её выкупе 3-мя сособственниками жилья ! и это с 23 декабря 2024 года!!! Ханты-Мансийский округ, там все друг друга знают в лицо!

21.02.2025, 10:14

У Вас есть право, но у них нет обязанности.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

21.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Григорий Яковлевич! Поняла ход ваших мыслей, заинтересовалась Вами на предмет дальнейшего сотрудничества. Но это только после получения обратно своего Иска через 7-15 дней. Это ХМАО-Югра, 7-15 дней.

21.02.2025, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно исправить и еще раз подать.

Либо обжаловать определение.

21.02.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
В своем определении судья означила отрицание Обжалования. Ханты-Мансийский округ.

Уметь составлять иск , исправлять недостатки - всё конкретно !

Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

21.02.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность и профессионализм. Смогу связаться только завтра вечером. Ок.?!

Людмила, чтобы впам помочь, нужно видеть определение суда, на руках?

21.02.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:
Он у меня будет только через 7-15 дней, Это ХМАО-Югра. Узнала по телефону у пом. судьи, у них даже сайт не работает.

Людмила, исправляйте замечания и направляйте исковое заявление в суд.

21.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Уже ответила, всё исправила!!! И по тем же персональным данным ответчиков, которые в принципе не имеют общего пользования, она вернула само исковое заявление!!!!

Можете подать исковое вновь, но с учетом устранения тех замечаний (претензий), что указаны в определении судьи.

21.02.2025, 10:02

Либо подавайте частную жалобу, либо подавайте иск заново.

21.02.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Подайте исправленное исковое заявление в суд. Убедитесь, что все замечания суда учтены и устранены.

21.02.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Уже ответила, всё исправила!!! И по тем же персональным данным ответчиков, которые в принципе не имеют общего пользования, она вернула само исковое заявление!!!! Суды по наследству с 23-24 гг. выиграла и апелляцию, доказав свои права на 1/6 квартиры./9,9м2. Подала иск на малозначительную долю вместо выдела, т.к. нет ни технической возможности, ни надобности , живу в Уфе и в преклонном возрасте. Вернула определением об недостатках: нет личных данных Ответчиков, ИНН, ИГРН, и адреса одной из 3-х, она не входила в наследст. массу. И копии отправки исков Ответчикам .Исправила, отправила, и по телефону сегодня узнала у пом.судьи, что она полностью с теми исправлениями и сам Иск возвернула мне на почту Обратно!!!!Как это понимать?! ХМАО-Югра письмо идет от 7 до 15 дней.Авиарейсов нет 2 пересадки поездом.

21.02.2025, 10:29

Еще раз. У Вас есть право, но у них нет обязанности.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

21.02.2025, 10:37

Видимо вы не устранили нарушения. Для точного ответа надо читать определение о возвртае

21.02.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:
Поняла по тексту озвученному пом.судьи, что все исправление по порядку из 1-го определения и они вторично были высланы и исправлены с коммента -ями моими ХМАО-ЮГРА 7-15 дней до получения Искового (Обратно) моего заявления.Мне известно из первого судейского определения о невозможности обжалования.Судья уведомила.