Как унаследовать квартиру?
Получите справку в психдиспансере, что бабушка не состоит на учете и данную справку предоставьте нотариусу при оформлении доверенности, ст.185 ГК.
Откажут - получите письменный отказ и сразу направьте жалобу в нотариальную палату.
Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)...
XVI. Порядок контроля за исполнением Правил нотариусами, занимающимися частной практикой
Нотариус, у которой бабушка вела наследственное дело, сказала моей матери, что она ничего не будет делать (доверенность оформлять в том числе), пока бабушка не умрет. Моя Мама попросила дочь нотариуса (тоже частный нотариус) проехать домой к бабушке на такси, чтобы нотариус оформила доверенность на мою маму. Нотариус задавала вопросы бабушке о ее родственниках и на вопрос сколько лет вашему сыну, бабушка ответила неверно, на что нотариус сказала, что бабушка неадекватная и ушла не написав ничего. Потом мама опять пошла к нотариусу (старшей) и сказала, что будет искать другого нотариуса, на что нотариус швырнула все наследственные документы на пол и сказала: "Ну идите...".
Активнее всё прокачивайте !
Здравствуйте! Вам правильно сказали, надо заниматься регистрационным учетом до указанной даты
А если мы не успеем унаследовать квартиру до 2028 года, что тогда будет с квартирой?