То есть мой старый контракт который я подписал до поступления в вуз он не сгорает?
Вам подробно ответили на ваш вопрос со ссылкой на нормы права, но вы вероятно ждёте какое-то чудо
Вы заключили не ученический договор или контракт, а контракт о прохождении военной службы с МО РФ или с ВНГ
До СВО(до издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647), военнослужащий по контракту, при отчислении из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, подлежал увольнению с военной службы по пп.ж) п.1 ст.51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Но сейчас другое время, другие нормы права
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до окончания СВО, до издания нового указа или ФЗ, либо до достижения возраста 65 лет
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗСтатья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
***
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Обычно при поступлении в военный вуз и заключении ученического контракта старый контракт прекращает своё действие.
Ответ отключен модератором
Статус военнослужащего вы не утрачиваете при любом исходе , в том числе и после вашего отчисления из ВВУЗа , после истечения срока любого контракта. До окончания периода частичной мобилизации будете военнослужащим, если не уволитесь с военной службы по любому из оснований, установленных ст. 51 закона (указами прф 647 и 580 дсп - в период ч/ мобилизации).
Понятия "расторжение" контракта действующее военное законодательство не содержит от слова совсем!
Ответ отключен модератором