Можно оформить разрешение на передвижение КМУ с грузом со стрелой впереди более 1 метра
Разрешение на перевозку крана манипуляторной установки (КМУ) с выдвинутой стрелой более 1 метра оформляется в установленном законодательством порядке, так как такая перевозка относится к категории перевозок негабаритных грузов.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Перевозка грузов, выступающих за габариты транспортного средства более чем на 1 метр спереди или сзади, либо более чем на 0,4 метра сбоку, регулируется Правилами дорожного движения (ПДД) и требует специального разрешения. Ваш случай (стрела впереди более 1 метра) подпадает под это определение.
2. Процедура оформления: Для получения разрешения необходимо обратиться в территориальный орган Федерального дорожного агентства (Росавтодор) или уполномоченный орган субъекта РФ, в зависимости от маршрута перевозки. Потребуется предоставить:
- Заявление с указанием маршрута, характеристик транспортного средства и груза.
- Технический паспорт на КМУ и транспортное средство.
- Схему размещения груза с указанием габаритов.
- Документы, подтверждающие безопасность перевозки (например, расчет устойчивости).
3. Условия перевозки: При наличии разрешения необходимо соблюдать дополнительные требования: установка знака «Крупногабаритный груз», сопровождение автомобилями прикрытия (если требуется), движение в определенное время суток, ограничение скорости.
Резюме: Оформление разрешения возможно при обосновании невозможности сложить стрелу и соблюдении всех требований безопасности. Учитывайте, что процесс может занять время и требует точного соблюдения регламента.
Рекомендация: Поскольку нюансы (например, маршрут, региональные правила) могут влиять на получение разрешения, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или грузоперевозках, для консультации по подготовке документов и минимизации рисков.
Да, можно оформить специальное разрешение на движение транспортного средства по определённому маршруту с грузом