Мы с мужем граждане таджикистана находимся заграницей

Здравствуйте! Мы с мужем граждане таджикистана находимся заграницей, хотим зарегестрировать брак в малайзии в посолстве таджикистана такое возможно?
Лучший ответ

Да, такая возможность существует. Разберём ситуацию подробно:

1. Правовая основа: Согласно международной практике и законодательству большинства стран, включая Таджикистан, посольства и консульства могут оказывать услуги по регистрации актов гражданского состояния для своих граждан, находящихся за рубежом. Это регулируется как внутренним законодательством Таджикистана, так и Венской конвенцией о консульских сношениях.

2. Процедура регистрации: Для регистрации брака в посольстве Таджикистана в Малайзии вам потребуется:

- Обратиться в консульский отдел посольства Таджикистана в Куала-Лумпуре.

- Предоставить необходимые документы: паспорта, документы, подтверждающие семейное положение (справка об отсутствии брака или свидетельство о разводе, если применимо), возможно, медицинские справки (требования уточняйте в посольстве).

- Оплатить консульский сбор (если предусмотрен).

- Пройти процедуру регистрации согласно регламенту посольства.

3. Юридическая сила брака: Брак, зарегистрированный в посольстве Таджикистана, будет признан на территории Таджикистана. Однако для признания его в Малайзии или других странах может потребоваться легализация или апостилирование свидетельства о браке, в зависимости от местного законодательства.

4. Альтернативные варианты: Вы также можете рассмотреть регистрацию брака по законам Малайзии, если это соответствует вашим планам. В этом случае брак нужно будет легализовать для признания в Таджикистане.

Резюме: Регистрация брака в посольстве Таджикистана в Малайзии возможна и является стандартной консульской услугой. Однако процедура и требования могут иметь нюансы.

Рекомендация: Перед обращением обязательно свяжитесь с консульским отделом посольства Таджикистана в Малайзии для уточнения точного перечня документов, сроков и стоимости процедуры. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном семейном праве, чтобы учесть все правовые аспекты, особенно если планируете проживать в разных странах.

Здравствуйте! Да, вы можете зарегистрировать брак в посольстве Таджикистана в Малайзии, если оба супруга являются гражданами Таджикистана. Однако для этого необходимо соблюсти определенные процедуры и предоставить необходимые документы.