Договор аренды транспорта с экипажем
Здравствуйте. В договоре аренды транспорта с экипажем допустим любой способ оплаты, лишь бы он был согласован сторонами. Фиксировать отработанные часы можно в графике, форму которого стороны могут разработать и согласовать самостоятельно.
Пользователь 9111.ru, может быть почасовая оплата, закрываются актом оказанных услуг
Добрый день! На основании ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Согласно ст. 633 ГК РФ договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. При этом стороны вправе согласовать в тексте договора в том числе и почасовую оплату.
В Письме УФНС России по г. Москве от 30.04.2008 N 20-12/041966.1 перечислены следующие документы, являющиеся подтверждением расходов по договору аренды транспорта с экипажем:
"документальным подтверждением расходов в виде арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем являются договор аренды, акты приемки оказанных услуг в рамках заключенного договора аренды и иные документы, подтверждающие использование арендованного транспортного средства в производственной деятельности организации-арендатора. К таким документам, например, относятся:
- приказ руководителя организации о закреплении арендованных автомобилей за сотрудниками;
- заявки на использование арендованных автомобилей;
- копии путевых листов, позволяющих определить регулярность использования, а также маршрут движения арендованных автомобилей и время их использования".
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Образец договора аренды транспортного средства с экипажем
Применимые нормы: ст. ст. 632, 633 ГК РФ
Образец подготовлен на примере ситуации, когда арендодатель передает легковой автомобиль в аренду на короткий срок для деловых поездок сотрудников арендатора. Арендодатель оказывает услуги по управлению транспортным средством и его эксплуатации.
Договор N 26/08-2/АТС
аренды транспортного средства с экипажем
г. Энск 27 февраля 2024 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Альфа" (далее - арендодатель) в лице директора Сергеева Александра Александровича, действующего на основании решения общего собрания участников (протокол от 03.02.2021 N 1) и в соответствии с уставом, и
общество с ограниченной ответственностью "Гамма" (далее - арендатор) в лице директора Сидорова Алексея Алексеевича, действующего на основании решения общего собрания участников (протокол от 11.02.2021 N 1) и в соответствии с уставом, далее совместно именуемые "стороны", заключили настоящий договор о следующем.
1. Предмет договора
1.1. Арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование транспортное средство и оказывает услуги по управлению им и его технической эксплуатации (далее - услуги). Арендатор обязуется принять транспортное средство и уплачивать арендодателю арендную плату.
1.2. Объектом аренды по договору является транспортное средство - легковой автомобиль (далее - автомобиль):
государственный регистрационный знак
С858ЕО349
идентификационный номер (VIN)
JTJHK52U801038155
марка, модель
ВИРАЖ Ларгус
наименование (тип ТС)
легковой универсал
год выпуска (изготовления)
кузов (кабина, прицеп) N
JTJHK52U801038155
модель, N двигателя
K4MF496 P098576
цвет
серый темный
иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.)
отсутствуют
пробег (км) на момент заключения договора
85 508
1.3. Автомобиль принадлежит арендодателю на праве собственности, что подтверждается:
• договором купли-продажи транспортного средства от 16.06.2020 N А-07;
• паспортом транспортного средства серии 79 УС N 987654.
1.4. Транспортное средство имеет следующие недостатки: царапина на переднем бампере в левой части длиной 10 см.
1.5. Арендодатель в соответствии со ст. 431.2 ГК РФ гарантирует, что на момент заключения договора автомобиль не является предметом спора и (или) залога, под арестом не состоит, правами третьих лиц не обременен.
1.6. Стороны оценивают автомобиль в 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) руб., включая стоимость его принадлежностей.
1.7. Автомобиль должен использоваться арендатором для деловых поездок его сотрудников в пределах г. Москвы и не более чем в 50 км от МКАД.
2. Срок аренды
2.1. Срок начала аренды: 27 февраля 2024 г.
2.2. Срок окончания аренды: 27 марта 2024 г.
3. Арендная плата и расчеты по договору
3.1. Арендная плата включает:
• плату за весь срок аренды автомобиля в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб., в том числе НДС;
• плату за оказанные услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации в размере 10 000 (десять тысяч) руб., в том числе НДС, за один рабочий день с 8 ч 00 мин. до 20 ч 00 мин.
3.2. Стоимость услуг по управлению автомобилем и его технической эксплуатации, оказываемых за пределами режима, установленного в п. 6.1 договора, рассчитывается исходя из фактически отработанного водителем времени: 2 000 (две тысячи) руб. (в том числе НДС) за 1 час.
3.3. Арендная плата вносится арендатором в следующем порядке:
• плата за аренду автомобиля: не позднее 1 марта 2024 г.;
• плата за услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации: в день возврата автомобиля на основании акта об оказании услуг.
3.4. Арендную плату арендатор перечисляет на расчетный счет арендодателя.
4. Предоставление автомобиля
4.1. Арендодатель передает автомобиль по акту приема-передачи в месте своего нахождения по адресу: г. Энск, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9.
4.2. Данные о состоянии, комплектности автомобиля, выявленных недостатках, передаваемых принадлежностях, количестве топлива в баке и общем пробеге транспортного средства фиксируются сторонами в акте приема-передачи.
4.3. Арендатор обязан перед подписанием акта приема-передачи транспортного средства осмотреть и проверить состояние автомобиля, а также его комплектность на предмет соответствия условиям договора.
4.4. Арендодатель передает автомобиль в техническом состоянии, которое соответствует требованиям, установленным для допуска транспортного средства в эксплуатацию.
Автомобиль не имеет неисправностей, предусмотренных Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.
4.5. Автомобиль передается со следующими принадлежностями и документами:
• запасное колесо;
• домкрат;
• баллонный (колесный) ключ;
• копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии 99 09 N 710111.
5. Возврат автомобиля
5.1. Арендатор обязан по окончании срока аренды или при досрочном расторжении договора:
• подготовить автомобиль к возврату;
• составить акт возврата транспортного средства;
• вернуть арендодателю автомобиль в состоянии, пригодном для эксплуатации, с учетом нормального износа, а также его принадлежности;
• вернуть автомобиль с тем количеством топлива в баке, с которым получил его от арендодателя.
В случае возврата автомобиля с меньшим количеством топлива арендатор обязан оплатить арендодателю стоимость недостающего количества топлива. В случае возврата автомобиля с большим количеством топлива арендодатель компенсирует арендатору образовавшуюся разницу. Стоимость определяется по розничной цене бензина марки 95-Евро на АЗС "Бездна бензина" (адрес: г. Энск, ул. Цюрупы, д. 17) на дату возврата автомобиля.
5.2. В акте возврата транспортного средства стороны указывают данные о состоянии, комплектности автомобиля, передаваемых принадлежностях, выявленных недостатках, количестве топлива в баке, общем пробеге на момент возврата.
5.3. Арендатор возвращает автомобиль по адресу: г. Энск, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9.
6. Управление автомобилем и его техническая эксплуатация
6.1. Арендодатель оказывает арендатору услуги по управлению автомобилем и его технической эксплуатации ежедневно по рабочим дням с 8 ч 00 мин. до 20 ч 00 мин.
Если арендатору нужны услуги в выходной день или за пределами указанного времени, то он направляет арендодателю заявку по электронной почте не позднее чем за сутки до предполагаемой даты использования автомобиля.
6.2. Арендодатель осуществляет руководство водителями автомобиля (экипажем) и его технической эксплуатации.
Арендатор вправе давать водителям текущие и оперативные указания, обеспечивающие коммерческую эксплуатацию автомобиля.
6.3. Водители автомобиля.
6.3.1. Арендодатель обязан предоставить для управления автомобилем и его технической эксплуатации квалифицированный экипаж. Водитель должен:
• быть не моложе 25 лет;
• иметь минимальный стаж управления легковым автомобилем: 3 (три) года;
• иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством, категория В;
• во время оказания услуг по управлению автомобилем быть в одежде делового стиля (костюм/пиджак, рубашка, галстук);
• не курить;
• быть в состоянии, позволяющем управлять автомобилем (без признаков алкогольного или иного опьянения).
Водитель обязан иметь при себе все документы, необходимые для управления автомобилем (свидетельство о регистрации, полис ОСАГО, водительское удостоверение и др.).
6.3.2. Арендодатель обеспечивает соблюдение требований трудового законодательства в отношении водителей, в том числе режим труда и отдыха, проводит необходимые медицинские осмотры и оформляет все связанные с этим документы.
6.3.3. Если водитель арендодателя нарушит требования, указанные в п. 6.3.1, арендатор немедленно оповещает об этом арендодателя по телефону или электронной почте. Арендодатель обязан предоставить арендатору другого водителя, соответствующего требованиям, не позднее двух часов с момента отправки сообщения арендатором.
6.3.4. Арендатор имеет право два раза в течение срока действия договора потребовать заменить водителя без объяснения причин. Арендодатель обязан исполнить это требование не позднее следующего дня.
7. Коммерческая эксплуатация автомобиля
7.1. Арендатор несет расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией автомобиля, в том числе:
• на оплату топлива;
• мойку транспортного средства;
• оплату парковок;
• оплату проезда по платным автодорогам и т.п.
7.2. Если арендодатель понес указанные расходы по просьбе арендатора, последний обязан возместить их в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента представления подтверждающих документов.
8. Содержание автомобиля
8.1. Арендодатель обязан за свой счет поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии путем осуществления технического обслуживания, текущего и капитального ремонта.
8.2. Арендодатель обязан своевременно проводить техническое обслуживание, которое должно осуществляться за пределами времени пользования автомобилем арендатором.
8.3. В случае поломки автомобиля, которая не позволяет эксплуатировать автомобиль в соответствии с условиями договора, арендодатель обязан предоставить арендатору другой аналогичный автомобиль на замену. Если автомобиль сломался во время пользования его арендатором, арендатор уведомляет об этом арендодателя по телефону или электронной почте, а арендодатель обязан предоставить замену в течение двух часов с момента получения уведомления.
Индивидуальные характеристики нового автомобиля стороны фиксируют в дополнительном соглашении к договору в течение двух рабочих дней с момента его предоставления.
8.4. Арендатор не вправе разбирать и ремонтировать автомобиль, осуществлять любое иное вмешательство в его конструкцию и устанавливать на него дополнительное оборудование.
9. Страхование
9.1. Гражданская ответственность владельца автомобиля на момент заключения договора застрахована в страховой организации ПАО "Страховой ключ". Страховой полис ОСАГО от 01.02.2024 N 5688559567. Срок действия договора ОСАГО - с 00 ч 00 мин. 2 февраля 2024 г. по 23 ч 59 мин. 1 февраля 2025 г.
9.2. Автомобиль застрахован от рисков "хищение (угон)", "ущерб" в ПАО "Страховой ключ". Страховой полис от 01.02.2024 N 771012345111. Срок действия договора страхования - с 00 ч 00 мин. 2 февраля 2024 г. по 23 ч 59 мин. 1 февраля 2025 г. Страховая сумма составляет 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) руб.
10. Ответственность сторон
10.1. За нарушение срока перечисления арендной платы арендодатель вправе требовать с арендатора уплаты пеней в размере 0,1% от неуплаченной суммы, в том числе НДС, за каждый день просрочки.
10.2. За нарушение срока передачи автомобиля в аренду арендодателем или срока возврата его арендатором по истечении соответствующего срока другая сторона вправе потребовать с нарушившей стороны уплаты пеней в размере 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) руб. за каждый день просрочки.
10.3. За нарушение срока замены водителя в случае, предусмотренном п. 6.3.3 или п. 6.3.4 договора, а также за нарушение срока замены автомобиля при его поломке, указанном в п. 8.3, арендатор вправе потребовать от арендодателя уплаты штрафа в размере 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) руб. за каждый случай просрочки.
10.4. За недостоверные сведения об обстоятельствах, указанных в п. 1.5 договора, арендодатель по требованию арендатора должен уплатить штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.
11. Изменение и расторжение договора
11.1. Договор может быть изменен или расторгнут по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
11.2. Все изменения и дополнения к договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.
12. Разрешение споров
12.1. До предъявления иска по договору сторона, которая считает, что ее права нарушены, обязана направить другой стороне письменную претензию.
12.2. Сторона вправе передать спор на рассмотрение арбитражного суда через 15 календарных дней после получения претензии другой стороной.
Примечание:
Если вы не включите условие о претензионном порядке, то на разрешение арбитражного суда можно передать (ч. 5 ст. 4 АПК РФ):
• спор о взыскании денег - только по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, если иные срок и (или) порядок не установлены законом;
• иные возникшие из договора споры - без соблюдения досудебного порядка, только если он не установлен федеральным законом.
13. Заключительные положения
13.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
13.2. Заявления, уведомления, извещения, требования и иные юридически значимые сообщения, которые связаны с возникновением, изменением или прекращением обязательств по договору, должны направляться по адресу, указанному в договоре в разделе "Адреса и реквизиты сторон", только одним из следующих способов:
Примечание:
Если вы укажете исключительные адреса и способы доставки, использование иных способов и адресов будет ненадлежащим, если отправитель не знал и не должен был знать, что в договоре указан недостоверный адрес (п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
• курьером. Факт получения документа должен подтверждаться распиской стороны. Расписка должна содержать наименование документа, дату его получения, Ф.И.О. и подпись лица, получившего документ;
• заказным письмом с уведомлением о вручении.
Примечание:
Вы можете указать иные способы доставки юридически значимого сообщения, но рекомендуем выбрать такие, которые позволят доказать факт его получения адресатом.
В установленных договором случаях сообщения (заявки и т.п.) направляются тем способом, который указан именно для этой ситуации.
13.3. Если иное не предусмотрено законом, все юридически значимые сообщения по договору влекут для получающей их стороны наступление гражданско-правовых последствий с момента доставки сообщения ей или ее представителю.
13.4. Сообщение считается доставленным и в случае, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
13.5. К договору прилагаются:
1) договор купли-продажи транспортного средства от 16.06.2020 N А-07 (копия);
2) паспорт транспортного средства серии 79 УС N 987654 (копия).
Адреса и реквизиты сторон
Арендодатель:
Арендатор:
Общество с ограниченной ответственностью "Альфа"
Адрес: 117418, г. Энск, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9
Телефон: (123) 123-45-67
Электронная почта: info@alfa.ru
ОГРН 1234567891234
ИНН 2234567891 КПП 223456789
Р/с 40702810190388912345 в ПАО Сбербанк, г. Москва
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225
Общество с ограниченной ответственностью "Гамма"
Адрес: 111024, г. Энск, ш. Энтузиастов, д. 4, стр. 7
Телефон: (123) 405-22-33
Электронная почта: info@gamma.ru
ОГРН 2234578911234
ИНН 2212345678 КПП 221234567
Р/с 10203840596378819345 в ПАО Сбербанк, г. Москва
К/с 10203840500000000225
БИК 011223345
Директор
Первый заместитель директора по доверенности
_______________
/А.А. Сергеев/
_______________
/И.А. Пулихова/
М.П.