Главный квартиросъёмщик (свекровь) умерла.

Вопрос №24472020 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 13:59
Главный квартиросъёмщик (свекровь) умерла. Мы с бывшим мужем прописаны постоянно. Платёжки приходят на имя умершей свекрови. В КУИ ближайшая запись только на июнь. Считается ли действительна наша прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, закон больше не содержит понятия главный квартиросъемщик. Все зарегистрированные обладают равными правами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Квартира муниципальная. Прописывали меня когда мы состояли в браке.

21.02.2025, 13:31

Да, Ваша прописка действительна.

21.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

представьте в УК свидетельство о смерти

21.02.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Руслана, регистрация действительна, обращайтесь в местную администрацию с заявлением о перезаключении договора социального найма

21.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ответили чётко и понятно.

Руслана, отменили главных квартиросьемщиков 20 лет назад. С 2005 года все зарегистрированные - пользователи с равными правами. Регистрация действительна, если ее никто не оспорит в суде.

Регистрация и проживание в квартире - это разные понятия. Надеюсь, Вы в квартире не только зарегистрированы, но и реально проживаете, иначе могут быть проблемы.

Вам надо с мужем обратиться в ДГИ (департамент городского имущества) для заключения договора социального найма. По платежкам там же можно решить вопрос или в МФЦ, чтоб присылали на ваши персональные данные. Но даже сейчас можно по старым платежкам оплачивать на любое имя, это не проблема, т.к. чек банка будет на имя плательщика. Сохраняйте чеки, делайте копии с них (подлинники быстро обесцвечиваются).

21.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Очень подробный и содержательный ответ. Огромное спасибо!

В 2017 году когда меня прописывали, свекровь была записана как главный квартиросъёмщик. Как же отменили это?

06.03.2025, 16:23

Либо очень старая запись, либо ошибочная.

06.03.2025, 19:29

Разумеется считается.

Не о чем переживать.

Можете вообще ничего не делать, у вас и так считается заключенным договор социального найма.

21.02.2025, 14:33
Оценка автора вопроса: