Самара, 21.02.2025, 13:46

Жукова В.Е.умерла более 10 ти лет назад, сын в наследство не вступал, документы не переоформлял.

Вопрос №24472056 из г. Самара
опубликован 21.02.2025, 13:46
Добрый день! Хочу приоберсти участок № 114 на 46 линии в СДПО Шар СНТ (село Воскресенка, Воскресенский дачный массив). Данный участок был получен по решению Горсисполкома 21.03.1957 г Жуковой Валентиной Емельяновной (есть свидетельство). После развала СССР участок не был переоформлен. Жукова В.Е. умерла более 10 ти лет назад, сын в наследство не вступал, документы не переоформлял. На сегодняшний день у председателя правления данного СНТ нет данных о владельце, участок заброшен, имеется задолженность, свет и вода отключены. Как быть в такой ситуации? Как оформить участок? Все документы выданные в СССР на этот участок у меня на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Либо разыскивать наследника, вступать в наследство и выкупать у него, либо пробовать доказывать право собственности через суд по приобретательной давности, но для этого нужна совокупность обстоятельств + если председатель СНТ поддержит вашу инициативу.

С 1 марта такие участки будет изымать администрация

21.02.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы являетесь родственником ближайшим владельцев участка?

21.02.2025, 13:52

Нет, мы просто хорошие знакомые.

22.02.2025, 08:53

Сын умершей владельцы не хочет заниматься оформлением участка

22.02.2025, 08:56

Можете по доверенности сделать все за него. Потом этот участок он вам продаст или подарит.

22.02.2025, 10:09