Нижний Новгород, 21.02.2025, 13:51

Что говорит законодательство о читах

Вопрос №24472080 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2025, 13:51
Здравствуйте! На основании УК РФ, покупка/хранение вредоносных программ, например, читов запрещена законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, есть статья 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ", которая запрещает определенные вредоносные программы.

Чтобы точно знать подпадают ли вредоносные программы о которых Вы говорите под состав данного преступления нужно точно знать суть Вашего дела.

Надеюсь был Вам полезен!

21.02.2025, 13:56

Читы, заведомо предназначенные для модифицирования файлов серверов кампании.

Допустим, человек покупает такую программу, его цель приобретения — не известна, возможно он просто хочет её хранить на своём ПК.

Может ли попадать покупатель под ответственность, статьи 146 УК РФ(программа, нарушающая лицензионное соглашение кампании) , 273 УК РФ(там под пунктом прописано, что именно обмен такой информации/программы также запрещен)?

То есть непонятно что означает "распространение", неужели просто продажа? А покупка?

21.02.2025, 14:02

Распространение вредоносных компьютерных программ или иной вредоносной компьютерной информации состоит в предоставлении доступа к ним конкретным лицам или неопределенному кругу лиц любым способом, включая продажу, рассылку, передачу копии на электронном носителе либо с использованием сети "Интернет", размещение на серверах, предназначенных для удаленного обмена файлами (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37).

То есть в теории покупка не может квалифицироваться как распространения. Если человек приобретает такую программу и никак ее не использует, то состава преступления по ст. 273 УК РФ не будет.

Однако на практике необходимо будет доказать, что Вы никаким образом ее не использовали, а просто хранили на ПК

21.02.2025, 14:17

Понял, принял

А если есть сайт, пользователи которого продают читы, на жалобы администрация говорит, что это не их проблема и что читы — это нормально

Возможно ли привлечь владельца по 13.41 КоАП или какому-то другому закону?

21.02.2025, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: