Как, поступить, у мужа закончился отпуск 17 февраля, ввк на продление пенсии на 26 февраля, а с части позвонили, сказали
Ситуация, которую вы описываете, связана с пересечением сроков отпуска военнослужащего и прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) для оформления пенсии. Разберём её по порядку.
1. Анализ ситуации:
* Отпуск мужа закончился 17 февраля.
* ВВК для продления пенсии назначена на 26 февраля — это дата после окончания отпуска.
* Часть сообщила о передаче его данных в Сочи (вероятно, в вышестоящее или профильное учреждение, связанное с кадровым или пенсионным обеспечением).
Основная проблема — необходимость присутствия на ВВК после окончания законного отпуска, что создаёт правовую неопределённость.
2. Нормативная база (военное право):
* Порядок предоставления отпусков военнослужащим регулируется Уставом внутренней службы ВС РФ и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Отпуск является установленным периодом отдыха, и его несанкционированное продление может считаться самовольным оставлением части.
* Прохождение ВВК для оформления пенсии — это обязанность военнослужащего, связанная с его увольнением и социальным обеспечением. Задержки или переносы ВВК по вине учреждений не должны негативно сказываться на военнослужащем.
* Ключевой момент: если ВВК назначена командованием или военно-медицинским учреждением на период после отпуска, а военнослужащий уведомил командование части об этой дате, то может встать вопрос о необходимости оформления дополнительного отпуска, командировки или иного законного основания для отсутствия.
3. Рекомендуемые действия:
* Немедленно обратиться к командованию своей части. Необходимо официально (письменно, через рапорт) уведомить командира о ситуации: отпуск закончился 17.02, но по вопросу пенсии требуется присутствие на ВВК 26.02, и часть уже передала данные в Сочи. Запросить разъяснения о вашем правовом статусе на период с 18 по 26 февраля и порядке оформления.
* Запросить документ о передаче данных в Сочи. Это подтвердит, что действия части инициировали процесс, требующий вашего участия в указанную дату.
* Рассмотреть варианты оформления: Командование может оформить:
* Дополнительный отпуск (если есть основания).
* Командировку к месту прохождения ВВК.
* Приказ о явке на ВВК с сохранением содержания, но без оформления отпуска.
* Ни в коем случае не отсутствовать на службе без приказа или разрешения после 17 февраля — это может привести к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения по негативным основаниям.
* Подтвердить явку на ВВК 26 февраля и получить все документы (заключение, справки) для дальнейшего пенсионного оформления.
4. Краткое резюме:
Ситуация требует срочного официального взаимодействия с командованием части для урегулирования вашего правового статуса на период между окончанием отпуска и прохождением ВВК. Основанием для оформления отсутствия является вызов на ВВК по вопросу пенсии, о чём часть уже уведомлена. Без надлежащего оформления ваше отсутствие на службе может быть расценено как нарушение.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и возможные последствия, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к военному юристу или правовому советнику в вашей части (или в гарнизонной военной прокуратуре) для подготовки рапорта и корректного оформления документов. Это поможет избежать рисков и защитить ваши права на пенсионное обеспечение.
выезжать срочно в часть, как вам ещё быть?