Москва, 21.02.2025, 20:16

Как вернуть денежные средства?

Вопрос №24472717 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 20:16
Здравствуйте, у меня куплен билет по тарифу невозвратный на сайте РЖД на поездку 7 марта этого года. Билет можно вернуть только по уважительным причинам. Если у меня стоит запись в частной клинике к врачу 7 числа и я не успею на поезд. Это будет считаться уважительной причиной? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не будет.

Согласно правилам РЖД невозвратный» тариф не предусматривает условие получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного электронного билета, за исключением:

случаев внезапной болезни пассажира, или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), или травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, при наступлении которых пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате неиспользованного проездного документа в билетную кассу железнодорожной станции посадки пассажира не позднее 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ. Также с пассажира перевозчиком взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу;

21.02.2025, 20:36

Если будет официальная бумага о записи к врачу, её можно будет считать уважительной причиной возврата билета?

21.02.2025, 19:52

Попробовать стоит, но не ожидайте многого.

21.02.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Больничный оформите

21.02.2025, 20:32

И терять деньги ещё и за смены на работе?

21.02.2025, 20:37

Выбирайте что выгоднее

22.02.2025, 09:55

Добрый вечер!

Согласно положениям, закрепленным в ст. 83 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации":

Возврат причитающихся сумм за неиспользованные проездные документы (билеты), приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия о получении обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в соответствии с положениями части третьей настоящей статьи, осуществляется только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя) или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденном соответствующими документами, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе (билете).

Если Ваш прием будет связан с внезапной болезнью, то возможно Вы сможете вернуть денежные средства. Если это плановый прием, который можно перенести, то это не будет являться основанием для возврата денежных средств.

21.02.2025, 20:34

Никита, здравствуйте! Да, вполне

Удачи

21.02.2025, 20:39

Нет.

22.02.2025, 11:26