Москва, 21.02.2025, 21:20

Кому положена "чернобыльская пенсия"?

Вопрос №24472810 из г. Москва
опубликован 21.02.2025, 21:20
Добрый вечер. Мне 55 лет, 1969 г. рождения. Проживаю в Московской обл. На момент катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживала в Тульской обл, Киреевский р-н, г. Болохово (период с 05.07.1972 г. по 23.03.1988 г.). Могу я выйти раньше на пенсию по старости, согласно Закона РФ от 15.05.1991 г.№ 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне. У вас какие документы имеются?

22.02.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Так как населенный пункт, в котором Вы жили, не входит в состав никаких чернобыльских зон, то на страховую пенсию по старости (при отсутствии других условий) Вы сможете выйти в 60 лет при наличии стажа 15 лет и 30 пенсионных балов.

22.02.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

У меня есть справка о проживании в г. Болохово до 23.03.1988 г.

22.02.2025, 18:09

У меня есть справка о проживании в г. Болохово до 23.03.1988 г.

22.02.2025, 18:11

Справка должна быть о проживании в соответствующей зоне, с указанием загрязнения этой зоны по цезию, с указание загрязнения почв в Ки/ кв. км, а не просто справка с места жительства. В справке также указывается период вашего проживания в загрязненной зоне.

23.02.2025, 09:21

Если указанный Вами населённый пункт входил в какую-нибудь "чернобыльскую" зону, то Вы имеете право на досрочный выход на пенсию с 54 лет. Снижение возраста может быть и больше, что зависит от зоны.

21.02.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

г. Болохово Киреевского района Тульской области не входит в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

21.02.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Родители имеют удостоверение, г. Болохово входит в перечень

22.02.2025, 18:07

Если Вы знаете, что входит в какой-то перечень, то найдите этот перечень (укажите, каким документом он установлен). Обращайтесь в пенсионный орган. Но надеяться на установление пенсии досрочно не надо. Пенсионный орган часто отказывает в установлении пенсии.

22.02.2025, 19:51