Налог Самозанятому пенсионеру на машину
Ситуация касается налогообложения имущества (квартиры и автомобиля) у пенсионера, зарегистрированного в качестве самозанятого. Рассмотрим оба налога отдельно.
1. Налог на имущество физических лиц (квартира):
- Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 407), пенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество в отношении одного объекта каждого вида недвижимости (например, одной квартиры, одного дома и т.д.). Эта льгота предоставляется независимо от того, работает пенсионер или нет, включая статус самозанятого.
- Таким образом, если квартира является единственным объектом налогообложения у пенсионера, он освобождается от уплаты налога на имущество. Льгота применяется автоматически на основании данных Пенсионного фонда, но для уверенности стоит проверить начисления в личном кабинете на сайте ФНС.
2. Транспортный налог (автомобиль до 150 л.с.):
- Льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством, а не федеральным. В большинстве регионов России пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство мощностью до определенного предела (часто до 100-150 л.с.), но точные условия зависят от конкретного субъекта РФ.
- Например, в Москве пенсионеры полностью освобождены от транспортного налога на одно ТС мощностью до 200 л.с., в Санкт-Петербурге — до 150 л.с., а в некоторых регионах льгот может не быть вовсе. Статус самозанятого не влияет на право получения этой льготы, если пенсионер соответствует региональным требованиям.
- Рекомендуется уточнить условия в местном налоговом органе или на сайте ФНС, указав свой регион проживания.
Краткое резюме: Пенсионер, зарегистрированный как самозанятый, скорее всего, имеет льготы по налогу на имущество на квартиру (федеральная льгота) и может иметь льготу по транспортному налогу на автомобиль до 150 л.с. в зависимости от региона. Статус самозанятого не отменяет эти льготы, так как они связаны с пенсионным возрастом, а не с трудовой деятельностью.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы регионального законодательства и индивидуальные обстоятельства (например, наличие других объектов имущества), рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту для уточнения льгот в вашем конкретном случае и проверки правильности начислений. Это поможет избежать недоразумений с налоговыми органами.
Льгота действует!