Доплата к пенсии самозанятому пенсионеру

Добрый день, подскажите пожалуйста моя мама самозанятая без уплаты взносов в сфр вышла на пенсию в 2024 году ей назначили пенсию 12197 эта сумма ниже прожиточного минимума пенсионера в Крыму, имеет ли она право на доплату к пенсии до прожиточного минимума. Обратилась в СФР с заявлением о назначении доплаты, а ей отказали правомерно или нет. Если можно в ответе указать ссылку на закон и статью, в интернете информация разнятся, хочу понимать кто прав. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Обратитесь в СФР с жалобой.

так СФР и дал отписку

Пожалуйтесь прокурору

пм в КРЫМУ- 12 891 рубль

столько и должны платить

Вот мы к ним и обратились с заявлением они отказали даже без разъяснения, не положено и все. Хотела написать жалобу с указанием статьи где чётко написано что самозанятому пенсионеру который не платит взносы в сфр положена эта доплата.