Передача руля человеку без прав
Добрый день! Подскажите пожалуйста за передачу руля человеку без прав что грозит хозяину машины?
Лучший ответ
5000 руб.штраф, п.1 ст12.7 коап рф. Но это если вы сообщите гайцам о том,что не знали об отсутствии прав у лица которому передали управление. в общем с п.3 на п.1 можно легко перейти
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Штраф по ст. 12.7 КоАП РФ