Защищал границу В курской области
Если имеется документальное подтверждение участия в боевых действиях на территории Курской области он имеет право рассчитывать на статус ВБД по основаниям п. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", либо если он являлся военнослужащим пограничных войск ФСБ РФ, то может рассчитывать на статус ВБД по основаниям п. 1.1, ч. 1, ст. 3 указанного закона.
Но еще раз повторюсь, его нахождение там и участие в боевых действиях должно быть подтверждено документально, а именно приказами о его направлении в те местности Курской области.
если период и территория, в котором ваш знакомый защищал границы включен в перечень Фз-5 О ветеранах, то положено.
Эльмира! Не важно, что он делал и что "отражал". Важно, какие документы у него есть в руках. Однако, об этом Вы ничего не сообщаете.
Есть только на руках медаль за защиту Курской области
Эльмира, уточняйте в военкомате. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий
Нет
Здравствуйте Эльмира
Удостоверение ВБД положено
лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г. согласно Постановления Правительства РФ от 1 августа 2023 г. N 1242 “Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт" В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" Правительство Российской Федерации"
___
Если срочник принимал участие в боевых действиях, то положено удостоверение ВБД
___
С уважением
Спасибо за полный ответ
С учетом внесения Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 148-ФЗ поправок в ст.3
Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025) на право получения удостоверения ВБД могут претендовать граждане:
"Выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции:
на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года"
Таким образом: считаю , что если документально будет подтверждено другу его участие в боевых действиях, то он получит удостоверение ВБД
Да, положен статус ВБД.
Нет. Он не участвовал в боевых действиях, записи об это , как понимаю в в билете нет.
Летающие над головой ракеты, не являются безусловным основанием для выдачи вашему знакомому удостоверения участника боевых действий!
При разрешении вопросов установления фактов участия в боевых действиях (на любых территориях, хоть на Луне), суды плевать хотели на записи в военном билете, сделанные полупьяной секретаршей нач кадрового органа. Командиры скажут в суде то, что надо сказать. Все что угодно скажут про охрану и оборону, только не о боевых действиях и изданных приказах. Их не будет. Свидетели понадобятся вам. Желательно такие, у которых оформлено УВБД за те же самые боевые действия. Говорю вам как представитель истцов , добивавшийся признания факта участия в боевых действиях (в т. числе и за вторую Чеченскую для срочников) в судебном порядке ( в трех судебных инстанциях и двух комиссиях, в упор не признававших факта).