Удостоверение члена семьи ветерана боевых действий

Здравствуйте, как продлить или перевыпустить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий? Обращаться в сфр или это можно сделать на госуслугах/мос ру? Какие документы нужны для оформления помимо просроченного удостоверения?
Лучший ответ

Для продления или перевыпуска удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий необходимо обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) по месту жительства. Это основной уполномоченный орган, который занимается оформлением таких документов и предоставлением связанных с ними мер социальной поддержки.

Процедура оформления:

1. Куда обращаться: Лично в клиентскую службу СФР или МФЦ (Многофункциональный центр). Услуга также доступна в электронном виде через портал Госуслуги (gosuslugi.ru) или региональный портал (например, mos.ru для Москвы). Однако окончательное решение и выдача документа обычно требуют личного визита или взаимодействия с СФР.

2. Необходимые документы (основной перечень):

* Заявление о выдаче (переоформлении) удостоверения по установленной форме (бланк можно получить на месте или скачать на сайте СФР/Госуслуг).

* Просроченное удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий (при наличии).

* Паспорт заявителя.

* Документ, подтверждающий родство с погибшим ветераном (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.).

* Документ, подтверждающий гибель ветерана (свидетельство о смерти).

* Документ, подтверждающий статус ветерана боевых действий у погибшего (удостоверение ветерана боевых действий, справка из военкомата или архивная выписка).

* Фотография установленного образца (обычно 3x4 см).

* СНИЛС.

* Важно: Точный перечень может незначительно отличаться в зависимости от региона. Рекомендуется предварительно уточнить его на сайте местного отделения СФР или по телефону горячей линии.

Краткое резюме: Продление удостоверения осуществляется через Социальный фонд России (СФР), подать документы можно лично, через МФЦ или инициировать процесс онлайн на Госуслугах. Помимо просроченного удостоверения, потребуются документы, удостоверяющие личность, родство и статус погибшего ветерана. Учитывая возможные нюансы в требованиях конкретного региона и важность сохранения права на льготы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении, который поможет подготовить полный пакет документов и даст актуальные разъяснения по процедуре.

В военкомат сходите...