LSN Messenger
Иркутск, 22.02.2025, 14:06

В далеком 2022 году после развода бывший муж подарил мне свое авто

Вопрос №24473785 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2025, 14:06
В далеком 2022 году после развода бывший муж подарил мне свое авто, конечно же договор дарения у нотариуса не был зарегистрирован, по сути авто было отдано за долги мне, машину на себя не стала оформлять, да и не было нужды, 21.02.25 ко мне в дверь постучались приставы, ну то что мне не представились не предоставили ни какие документы это мелочи, в силу того что они появились перед выходом моим из дома, времени мне разбираться не было, в итоге 22.02 утром машины на стоянке не оказалось, приставы увезли ее на штраф стоянку, как забрать этот автомобиль? Достаточно ли договора дарения чтоб они вернули авто или все таки придется подавать в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ЛЮБОЙ договор представить ,но приставы не вернут авто добровольно.

Вам придется обращаться в суд .Исходя из указанного - став собственником вы действовали недобросовестно и не зарегистрировали свое право и шанс в суде тоже не очень велик .Вам нужно доказывать,что он вам был должен ,а главное ПОЧЕМУ вы не зарегистрировали право.В суде не работает - не было нужды .

22.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

есть старая расписка его о том что он мне должен денег , не оформляла потому что тоже решала свои проблемы, раздел квартиры был ,

22.02.2025, 14:13

К сожалению суды не принимают такие формулировки - но вы вправе попытать счастье в суде ,подать иск , приостановить производство и т.д,

22.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

развод официальный был в сентябре ,если при таком раскладе я же тогда могу подать на раздел имущества тогда ? и забрать свою половину + расписка о долге суд признает его моим ?

22.02.2025, 14:18

Можете ,но вам только деньги и с бывшего мужа ,а авто на продажу , погашение его долгов , а вы так же станете его взыскателем и если у него нет доходов и имущества ,то рискуете ничего не получить фактически.

22.02.2025, 14:25

В суд скорее всего теперь с иском

22.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Суд не поможет только деньги и время потратите

22.02.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

если у меня даже лежит расписка о том что он мне должен денег ? я многодетная мать и машина мне необходима

22.02.2025, 14:11

Приставы имеют право арестовывать имущество должника для погашения долгов. Но если машина была передана вам в качестве дара, то она не принадлежит вашему бывшему мужу, и приставы не имели права её арестовывать.

22.02.2025, 14:12

Хотя у вас нет нотариально удостоверенного договора дарения, собрать все возможные доказательства того, что автомобиль был передан вам, будет полезным.

22.02.2025, 14:15

Можно попробовать подать в суд иск об исключении имущества из описи и снятия ареста (если арест наложен).

22.02.2025, 14:15

арест наложен 21.02 и в этот же день авто забрали .

22.02.2025, 14:17

обращаться в суд .

22.02.2025, 14:19

договора достаточно, но и переоформить необходимо, иск в суд если не отдадут

22.02.2025, 14:47

Автомобиль вам не вернут. Суд не поможет.

22.02.2025, 15:14

автомобиль мне присудили , доказать что автомобиль мне необходим было сложно, но как итог того оно стоило .

14.02.2026, 06:50

Здравствуйте. Вы по незнанию все сгребаете в одну кучу, а это неправильно.

1. У Вас есть расписка что он Вам должен денег. Хорошо, Вот и взыскивайте с него этот долг. Можете даже в суд обратиться.

2. О том, что Вам автомобиль продан или подарен, документов нет и стоит он на регистрационном учете в ГИБДД как собственность бывшего супруга.,Таким образом он передал Вам автомобиль не в собственность, а только в пользование.

3. Приставы забрали имущество не Ваше, а Вашего бывшего супруга, судя по имеющимся документам. Все, вопрос закрыт. Начинайте привыкать чувствовать себя пешеходом, если не позаботились переоформить заранее автомобиль на себя.

22.02.2025, 16:02

взыскивать с него бесполезно, так как доходов по сути у него нет, он плательщик алиментов общим детям, отдает он 50% дохода , долги у него образовались ,на сколько я знаю в 2023 году .

23.02.2025, 02:48

Надо смотреть на каком основании и когда возник долг, возможно получится что-то сделать, возможно нет, сложно сказать не видя всех документов и всей картины, в любом случае будет непросто.

22.02.2025, 17:37

долги у него по кредитам , нахапал с новой суженой а платить в итоге не с чего .

23.02.2025, 02:49