LSN Messenger
Екатеринбург, 22.02.2025, 15:19

Тема отношений ИП и физлица

Вопрос №24473879 из г. Екатеринбург
опубликован 22.02.2025, 15:19
Могу ли Я (ИП) взять у жены грузовую машину по доверенности и использовать ее в сфере оказания услуг (грузоперевозки)? Какие еще документы составить надо будет? Договор аренды, за плату (ст. 606 ГК РФ)? Или безвозмездно, по договору ссуды (ст. 689 ГК РФ)? Может что-то еще надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вам супруга передаст автомобиль в аренду за плату, то по мнению Министерства финансов РФ, изложенному в Письме от 07.11.2006 N 03-01-11/4-82 в действиях Вашей жены будут признаки предпринимательской деятельности:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Однако есть противоположное мнение:

[quote]Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве" в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Поэтому я Вам советую оформить договор ссуды, но в этом случае Вы должны включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом в состав внереализационных доходов. Такой доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

22.02.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Берите, но соблюдите все требования

22.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а какие требования нужно соблюдать перед тем как взять и пользоваться?

22.02.2025, 15:23

Требования к бизнесу, требования к авто...

22.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, можете.

22.02.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

да, можете взять

22.02.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Можно и по доверенности.

Лучше договор безвозмездной аренды.

22.02.2025, 15:41
Оценка автора вопроса: