LSN Messenger
Екатеринбург, 22.02.2025, 17:16

Может физ. лицо дать довенноность юр.лицу?

Вопрос №24474059 из г. Оренбург
опубликован 22.02.2025, 17:16
Человек (собственник квартиры) не являясь в суд, но приглашенный туда, как свидетель, дал довенность ответчику по делу, юридическому лицу. Вопрос это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, все законно. См. ст.185.1 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.02.2025, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да ,законно .Он может выдать доверенность юр.лицу и иным лицам.

22.02.2025, 17:17

К доверенности должна быть приложена заверенная копия паспорта ?

22.02.2025, 17:28

Нет , не должна .Все данные Доверителя есть в доверенности .

22.02.2025, 17:28

Так,а как праверить это тогда?в доверенности одни данные в паспорте возможно другие...

22.02.2025, 17:30

Вообще свидетель не может быть заменен представителем по доверенности.

А никак - просто исключать данные доказательства.

22.02.2025, 17:31

Вот это уже ближе к адекватному пониманию...

22.02.2025, 17:33

Да ещё....исключать такие доказательства судья не дала.....бред бредовый....жду решения,что она туда поможет только богу известно...

22.02.2025, 17:40

Уточню свою ситуацию.По статусу человек является свидетелем в судебном процессе,в суд не явился но дал доверенность ответчику ( юр лицу) и составил некое заявление на предоставление своей позиции в суде...истца получается лишают права опроса свидетеля ?

22.02.2025, 17:25

В Гражданском процессе быть свидетелем и давать показания это право , но не обязанность. И заставить придти в суд нельзя .

22.02.2025, 17:30

Это понятно,но предоставлять свою позицию в суде без явки туда как?

22.02.2025, 17:32

Если он свидетель , то чей и что он должен засвидетельствовать.Нет без явки никак

22.02.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Отлично,я так и думала!!!

Законно. Физ лицо может выдать доверенность юр лицу, и вообще любому лицу.

22.02.2025, 17:33

Физ лицо является в суде свидетелем!!!!....и без явки туда, без предоставления своего паспорта дает доверенность и пишет какое то заявления по делу ( представляет в нем свою позицию по судебному разбирательству)это законно?

22.02.2025, 17:36

Если свидетель, то показания должен давать непосредственно сам свидетель. Никто не может представителем свидетеля по доверенности.

22.02.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Физическое лицо имеет право дать доверенность на представление своих интересов и юрлиц у

22.02.2025, 18:00

Да, на юрлицо также можно оформить доверенность.

22.02.2025, 18:12