LSN Messenger
Иркутск, 22.02.2025, 17:39

Если решение суда вступит в законную силу, можно ли после этого жаловаться? Или всё, смысла нет?

Вопрос №24474092 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2025, 17:39
Если решение суда вступит в законную силу, можно ли после этого жаловаться? Или всё, смысла нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя его после этого обжаловать в кассацию не получится так.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

22.02.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не пойму по вашему юридическому. Были исчерпаны иные установленные кодексом способы обжалования. То есть, если не подавали в апелляцию, не может быть сразу подана в кассацию?

22.02.2025, 18:21

Да, именно так.

22.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В случае если есть веские основания, можно восстановить процессуальный срок в соответствии со статьёй 112 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.02.2025, 17:40

Сложно сказать. Обжаловать можно и вступившее в силу решение.

С уважением.

22.02.2025, 17:40

Жадоба может быть подана с ходатайством о восстановлении срока.

22.02.2025, 17:41

С момента вынесения решения есть месяц для подачи апелляции, далее только через восстановление сроков.

22.02.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А на восстановление сроков должны быть причины? И причем веские?

22.02.2025, 17:48

Здравствуйте. Можно подать иск о вновь открывшимся обстоятельствам. ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вообще надо смотреть решение суда.

22.02.2025, 17:44

Чтоб вновь какие то обстоятельства возникли, это должны быть какие то реальные обстоятельства? Причем доказуемые

22.02.2025, 17:49

Здравствуйте!

Если срок на подачу кассационной жалобы не прошел - можете жаловаться.

22.02.2025, 17:44

А сколько срок?

22.02.2025, 17:48

Если у вас прошла апелляция, то у вас есть 3 месяца для подачи кассации по гражданскому делу в суд общей юрисдикции

22.02.2025, 17:50

Законодательство РФ (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ, КоАП РФ) предусматривает возможность обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, в вышестоящий суд. Вопрос о том, есть ли смысл обжаловать решение суда, решается в зависимости от конкретных обстоятельств дела и от того, насколько решение обоснованно.

22.02.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, ваш ответ развеял все сомнения 🙏

22.02.2025, 17:50

Добрый день!

Решение суда может быть обжаловано до вступления в законную силу. Если речь о второй инстанции, то обжалуется уже вступившее в законную силу решение второй инстанции

22.02.2025, 18:04

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сторона по гражданскому делу (истец или ответчик) вправе обжаловать любое Решение суда на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, если заявитель Апелляционной жалобы пропустил срок для обжалования Решения суда по уважительным причинам, то она вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное заявление о восстановлении для него этого срока с приложением письменных доказательств, что он срок для обжалования Решения суда пропустил по уважительным причинам.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

.....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24474092 будет для Вас полезным.

22.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если нет уважительных причин?

22.02.2025, 18:23

Если вы не согласны с решением, его надо обжаловать, пока не вступило в законную силу. Новый иск можно подать по новым основаниям

23.02.2025, 09:10