Екатеринбург, 16.11.2019, 10:40

Отсутствие рассмотрения апелляционной жалобы препятствует подаче кассационной жалобы в силу вступившего в законную силу решения суда

Вопрос №16565349 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2019, 10:40
Апелляционную жалобу на заочное решение суда не принимают по причине пропущенного процессуального срока. Можно ли подать кассационную жалобу, если апелляционная жалоба не рассматривалась, а решение суда вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно восстанавливать срок на апелляцию, если есть основания.

16.11.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
сложно доказать .что есть основания

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы пропустили процессуальный срок - его можно восстановить и он будет восстановлен судом, если пропуск был по уважительным причинам. После чего вы сможете подать апелляционную жалобу.

16.11.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
непонятно как восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы

Судебное решение заочное, суд был 2 июля 2018 г., о том что был суд узнал 19.12. 2018 г., копию заочного решения суда получил 25.04.2019 г. С соблюдением процессуальных сроков подал заявление об отмене заочного решения, апелляционную жалобу. Но в суде отсчёт ведут не от даты получения копии, а от даты вынесения заочного решения. Как восстановить процессуальный срок?

16.11.2019, 21:55

Подаёте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков с указанием уважительных причин, по которым вы их пропустили и если его удовлетворят - вы сможете подать жалобу.

16.11.2019, 22:14

Владимир!

Жалобу апелляционную вместе с ходатайством о восстановлении сроку подавайте через суд вынесший решение. Если восстановят, - назначат заседание. Если откажут, то другое дело.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Всего Вам доброго решить вопрос ВАш.

17.11.2019, 06:23