LSN Messenger
Москва, 22.02.2025, 18:24

Какой документ должен следовать после Определения суда

Вопрос №24474116 из г. Москва
опубликован 22.02.2025, 18:24
Идут судебные заседания между ООО и физиком. В процессе суд вынес Определение на арест р/с на 10 000 р в качестве обеспечительных мер (т.е.суд еще не решил, что надо перечислять эти средства истцу, только обеспечительные меры). Вопрос: 1. если со всего счета арестовывается только (например_ 10 000 р), то эти деньги должны попасть на счет РОСП? 2. после Определения суд должен еще издать Исполнительный лист, на основании которого пристав создает свое Постановление об аресте ден. средств или Исполнительный лист суд не делает и не отправляет приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечительные меры, которые вынес суд в отношении 10 000 рублей, означает только запрет на их использование, и на счет РОСП они попасть не должны.

На счет РОСП деньги могут поступить только тогда, когда в отношении денег будет вынесено судебное решение. После вступления судебного решения в законную силу, на основании на основании него должен быть выдан исполнительный лист. Только тогда деньги на основании исполнительного листа передается на расчетный счет РОСП.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

25.02.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Нет.

2. Сначала решение суда, потом уже выдача исполнительного листа.

С уважением.

22.02.2025, 18:29

а на основании Определения выданного в процессе еще не законченного судопроизводства может пристав вынести Постановление и перевести деньги с нашего счета на счет РОСП?

22.02.2025, 19:43

Здравствуйте. Для получения исполнительных листов необходимо получить решение суда. без решения суда Вам не выдадут ИЛ

С, уважением

22.02.2025, 18:30

я - сторона ответчика, мне в принципе то и не нужен ИЛ

наверное он есть, но вот почему деньги списали на счет росп, если суд требовал их только арестовать?

22.02.2025, 19:42

для перевода истцу у Вас сняли денежные средства

22.02.2025, 19:54

Суд только арестовывает деньги на счету ,но деньги не поступают на счет ФССП .Если суд удовлетворяет ходатайство стороны ,то суд выдает исполнительный документ и его передают в службу судебных приставов .

22.02.2025, 18:31

суд удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах (я это описала!) и вынес Определение

может существует и исполнительный лист - пока не видела

но деньги (их всего 300р было на счету) уже переведены в счет РОСП

а Вы говорите, что так не должно быть....

22.02.2025, 19:41

Это зависит от того как в ходатайстве указано и что удовлетворил суд

22.02.2025, 19:43

Здравствуйте.

1. Нет. Пристав производит арест на эту сумму. То есть, если на счёте больше денег, то их можно тратить, пока не останется 10 тысяч.

2. Определение исполняется немедленно, суд выдает Вам исполнительный лист и Вы передаёте его приставам, ст.142 ГПК РФ.

С уважением.

22.02.2025, 18:59

А у нас вышло так:

- суд вынес определение

- был ли исполнительный лист - пока не знаю, пойду запрашивать лично (но при - запросе через гас.правосудие суд только дал доступ к делу, а там тоже только Определение (исполн.листа нет или не загружен не знаю)

- пристав на запрос через госуслуги предоставить исполнительный лист - молчит

деньги со счета (но там было только 300р!) списал на счет РОСП?

И как тогда не ясно пристав списал?((

Дело не в сумме, а в принципе

22.02.2025, 19:39

На основании определения суда об аресте р/с в размере 10 000 р в качестве обеспечительных мер -суд выдает исполнительный лист для направления в ФССП . Пристав издает свое постановление

Из п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» следует, что во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

22.02.2025, 20:24

является ли Определение основанием для пристава вынести свое Постановление или пристав должен дождаться Исполнительного листа от суда?

22.02.2025, 21:44

1. нет не должны 2. ИЛ по обеспечительным мерам будет направлен приставу

25.02.2025, 09:46

А у нас пристав деньги списал! Хорошо на счёту было 300р!... Списано на счет росп, (не на счет истца), но все равно получается грубо нарушили? Жаловаться тогда выходит..

25.02.2025, 09:51