Можно ли вступить в наследство через четыре года после смерти мамы

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в ЛНР у нас есть квартира двухкомнатная, приватизирована на меня, на маму и на мою дочь на троих, мама умрла в двадцатом году, а моя сестра вступила в наследство в мамину часть, теперь она не может оформить свидетельство о собственности на мамину часть т.к. натариус сказал чтобы я либо написала отказ от половины маминой части либо оспаривала по суду, вопрос могу ли я претендовать на половину маминой части? По
Лучший ответ

Если Вы зарегистрированы в квартире, то приняли наследство фактически. (ст.1153 ГК РФ) По факту прописки нотариус может установить этот факт и выдать свидетельство, но если он откажет, устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.

Ну так вы наследник первой очереди

Можете претендовать. Но тут только через суд надо решать этот вопрос.

С уважением.

можете.

Да , можете , так как вы были зарегистрированы вместе с наследодателем и считаетесь принявшей наследство

В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если Вы не подавали заявление нотариусу и не были зарегистрированы на момент смерти по адресу наследодателя, то обращаться придется в суд. Всего доброго

Вы являетесь собственником доли. Права восстановите через суд.

Да можете, суд может или понадобится, или не понадобится.

Теперь можно вступить и подарить сестре (она будет платить НДФЛ 13%) или продать сестре (вы будете платить НДФЛ 13%), и не будете его платить, если подождете 3 года с момента оформления всех бумаг.

В любом случае нужно посмотреть ваши документы и по возможности наследственное дело