Как оформить алименты на содержание жены и ребенка?
Ксения,добрый день ! Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В связи с изложенным необходимо к иску приобщить копию свидетельства о заключении брака и документ, подтверждающий основание для взыскания алиментов
В зависимости от обстоятельств:
- справка о беременности;
- свидетельство о рождении ребенка (до 3-х лет);
- документы, подтверждающие наличие инвалидности у ребенка;
- документы, подтверждающие наличие инвалидности у матери (с возникновением до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака);
- пенсионное удостоверение (по старости), выданное не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время
- справка о доходах, трудовая книжка, ее копия или, соответственно, выписка