Чита, 23.02.2025, 13:07

Соседская собака загрызла мою маленькую той-терьер. Как написать исковое заявление в мировой суд

Вопрос №24475087 из г. Чита
опубликован 23.02.2025, 13:07
Соседская собака загрызла мою маленькую той-терьер. Как написать исковое заявление в мировой суд
Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам ст.131, ст.132 ГК РФ

23.02.2025, 14:02

Как мне написать исковое заявление в суд?

23.02.2025, 14:03

www.9111.ru

Вот порядок

23.02.2025, 14:10

Какой?

23.02.2025, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете требовать компенсацию стоимости собаки и компенсацию морального вреда за убийство собаки.

Чтобы Вам присудили деньги Вам нужно доказать, что именно собака другого человека загрызла Вашу собаку.

23.02.2025, 13:08

Есть фото как та собака тащит мою. Заявление в полицию было написано. Дали ответ что не могут завести уголовное дело так как нет мотива преступления. Надо написать исковое заявление в мировой суд. Я не знаю как его написать чтоб соседи выплатили мне компенсацию на мою собаку

23.02.2025, 13:12

Материалами проверки полицией установлено, что собака которая тащит вашу собаку принадлежит конкретному лицу?

23.02.2025, 13:14

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам подготовят нужные документы индивидуально.

23.02.2025, 13:11

По правилам искового производства

23.02.2025, 13:24

Поручите юристу эту работу.

23.02.2025, 13:25

Поручаю

23.02.2025, 13:34

Дорого будет вам отсудить хоть что-то

23.02.2025, 15:16

Смотря что вы хотите

23.02.2025, 13:36

О взыскании материального ущерба со стороны чья собака.

23.02.2025, 13:39

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

23.02.2025, 13:37

обращайтесь к юристу в личных сообщениях. на платной основе исковое заявление, проконсультируем

23.02.2025, 14:16

За оскорбления здесь можно получить иск в суд. Понял? Предупреждаю. Все оскорбления в личке сканы сохранил.

23.02.2025, 15:28

Здравствуйте, решайте вопрос в судебном порядке, можете требовать компенсацию стоимости собаки и компенсацию морального вреда за убийство собаки.

23.02.2025, 15:35

Вы хорошо прочитали мой вопрос?

23.02.2025, 15:37