Пенсионер фактически не работал, числился в ООО (с недействующим юр.адресом) генеральным и учредителем,
Я пенсионер по старости, открыла ООО где была учредителем и генеральным директором,3 года деятельность велась, налоги и взносы в ПФР выплачивались, с 2022 по 2024 год, деятельности не было, был недействующий юр.адрес, а в 2025 году ООО-ИФНС ликвидировала. Могу ли я в ПФР попросить сделать перерасчет пенсии с 2022 года по 2024, т.к. я фактически не работала и зарплаты не было, но я получала пенсию меньше т.к. числилась работающей.
Лучший ответ
В законе нет условия, чтобы проверять доход пенсионера в период его трудовых отношений и с учетом этого производить перерасчет. В законе есть только два условия: работающий или неработающий пенсионер. И всё!
Если работающий - индексация не производится. Если нет трудовых отношений - индексация производится.
Просите, никто не против... всем на автомате делают...
Можете попросить, но перерасчета не будет.