LSN Messenger
Новосибирск, 23.02.2025, 14:11

Договор купли продажи дачного участка

Вопрос №24475169 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2025, 14:11
Здравствуйте. Купила дачный участок по договору с членской книжкой снт. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить договор купли продажи участка, чтобы отчитаться перед государством за компенсацию земельного участка, выданную мне как многодетной
Лучший ответ
Рекомендуется

Только оформив право собственности.

Но Вы не купили участок, раз в ЕГРН нет записи о праве собственности за Вами.

Вы купили лишь право пользования на условиях членства СНТ

23.02.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор и членскую книжку предоставьте.

С уважением.

23.02.2025, 14:12

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, переход права собственности зарегистрировали в Росреестре?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.02.2025, 14:13

Здравствуйте, нет в Росреестре не регистрировала, так как после покупки пошла к председателю СНТ переписать членскую книжку на своё имя, так и не получилось

23.02.2025, 14:19

До момента регистрации перехода права собственности земельный участок Вам не принадлежит. Вам нужно обратиться в МФЦ либо в Росреестр с продавцом земельного участка.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.02.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Ирина, предоставьте ДКП и членскую книжку

23.02.2025, 14:14

Ни как вы ни чего не купили

23.02.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статья 454 ГК РФ указывает на все существенные условия которые должны быть отражены в договоре купли продаже.

23.02.2025, 14:21

Купить можно то, что принадлежит продавцу на праве собственности.

Если у Продавца не зарегистрировано право собственности на земельный участок, то Вы никак не оформите правильно договор купли-продажи.

А для отчета Вам нужно представить договор купли-продажи и Выписку из ЕГРН о Ваших зарегистрированных правах на этот участок..

23.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

После подписания договора его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого вам потребуются следующие документы:

- Договор купли-продажи.

- Члены СНТ должны предоставить документы, подтверждающие их право на продажу (например, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН).

- Членская книжка СНТ.

23.02.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Членская книжка никаким образом не влияет на право собственности. При покупке земельного участка вы должны были зарегистрировать право собственности путем регистрации договора купли-продажи через МФЦ или нотариуса. При регистрации должны участвовать обе стороны сделки, либо их представители по доверенности

23.02.2025, 22:53