Муж после ранения с мая 2024 года был в отпуске по ранению до сих пор

Вопрос №24475356 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2025, 16:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж после ранения с мая 2024 года был в отпуске по ранению до сих пор, недавно выдали направление на ВВК по определению категории годности, начал проходить но в этот же вечер пришли забрали эти бумаги характеристику, направление на ВВК и т.д.и на следующее утро отправили на Украину в Сосновку, ждёт отправки на ленточку, скажите что можно предпринять чтоб ему провели ВВК и поставили группу годности, рука не работает правая, и если отправят на передовую, что я могу сделать чтобы вернуть его, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступают аналогичные вопросы в личку: "......У них там в часть нипойми чего творится. Вчера вечером всех вызвали в штаб, при входе сдали все мобильные, переписали все рапорта на ввк 20.02.25 по образцу штаба. Вернули им оригиналы документов которые они отдавали медику и сказали завтра в 4.00 подъём выезжаем в Сосновку (это место в лнр так называется где они до боевых заданий находятся).

Сегодня всех кто на ввк и не на неё повезли в 5 утра.

Кроме справок и не подписанного рапорта ничего более не дали. Сказали что ваше командование там всё там подпишут и там будут решать. 🤷🙈 Что за вопрос , ваша часть и командир располагаются там , поэтому все вопросы там.".....

23.02.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Если направление на ВВК с целью определения годности к военной службе было командиром части подписано и военнослужащий был откомандирован, но на полпути процесс направления на ВВК остановлен некими не понятными должностными лицами , отобравшими документы, причем без обоснования причин таковых действий - нужно обращаться в ГВП с жалобой, к командиру своей части - с рапортом о немедленном разъяснении действий непонятных лиц и причин изменения решения командира (если они действовали по его распоряжению) о направлении на ВВК (отмены направлений) .

23.02.2025, 16:45

Предлагаю пошаговую инструкцию:

➖️Перейдите на сайт Минобороны и найдите в верхнем левом углу раздел

«Электронная приемная».

➖️Выберите вкладку «Отправить обращение».

➖️Укажите, что вы физическое лицо.

➖️Заполните необходимые поля:

ФИО, адрес, телефон и другие данные.

➖️Введите текст обращения в предназначенное для этого поле. В тексте обращения, при необходимости, укажите, например, ситуацию, связанную с непринятием рапорта. Приложите файл, нажав кнопку «Выбрать файл».

➖️После этого проставьте галочки и нажмите кнопку «Отправить».

❗️ На вашу электронную почту придет уведомление с номером обращения.

23.02.2025, 16:47

Ему опять нужно писать рапорт на командира части на направление ВВК?

23.02.2025, 16:55

Командиром и было подписано и начмедом и на следующий день в этой же части забрали документы и отправили,значит они же и забрали кто подписывал,в Сосновке говорят ничего без эпикриза не будут делать,из больницы мне эпикриз не отдали, отправили в госпиталь воинской части и ему ничего не отдали,у него ничего нет,видимо делать ничего не хотят и эпикриз не хотят походу присылать им в Сосновку,так и отправят с нерабочей рукой на передок

23.02.2025, 16:53

Пишите срочно жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

23.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

23.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в Министерство обороны с подробным изложением ситуации .

23.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

А могут ли его привлечь к уголовной ответственности,он один раз после отпуска через две недели только приехал в часть и потом ещё раз через неделю только после отпуска лег в больницу куда направили с рукой но в больнице сказали операцию делать не будем,сам разрабатывал мол ни оборудования ни людей нет таких чтоб разрабатывать руку,он уехал домой на два дня помочь беременной на снасях жене,плохо себя чувствую,а детей несколько и погодки маленькие,его за нарушение выписали через два дня как уехал и сообщили в часть,из части в выходной день за ним приехали забрали и сначала выдали направления на ВВК а потом на следующий день отобрали и отправили в Сосновку (в сочах не числится)

23.02.2025, 16:29

Юлия, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

23.02.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вам не в коем случае не стоит сидеть немедленно с жалобами и заявлениями во все инстанции

23.02.2025, 16:22

Отказ может быть законен, поскольку далеко не в каждом случае получения ранения допускается направление на ВВК.

Условия направления на ВВК определяются в настоящее время указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Направить на ВВК могут в одном из трех случаев, если имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Для целей принятия решения о направлении на ВВК по прибытии военнослужащего к месту прохождения военной службы обязаны провести его осмотр.

В силу п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, 

351. Медицинским осмотрамподвергаются:

все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а такжевоеннослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотрпо результатам которого принимается решение о направлении его на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления  на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

В случае, если в отношении мужа  указанные требования не соблюдены решение о необходимости направления на ВВК не принималось — он вправе обжаловать принятое решение об отказе в организации ВВК.

Необходимо обратиться письменно.

Во-первых после письменного обращения командир будет более ответственен и понимать дальнейшее последствие отказа.

Во-вторых только такая процедура возможна для направления на ВВК.

Следует написать рапорт на имя командира воинской части и в нем сослаться на статью Расписания болезней, по которой был освидетельствован муж и по которой может быть освидетельствован при направлении.

Само направление стоит обосновывать требованиями приказа МО РФ № 55 от 2016 г. и пунктом 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества....проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

Однако, здесь стоит иметь в виду что согласно указаниям начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082 Вашему мужу могут отказать в госпитализации даже если командир воинской части даст согласие и направление на прохождение ВВК.

Этими указаниями определено, что лица не имеющие заболеваний, травм, увечий, позволяющих признать не годным к военной службе либо временно не годным к военной службе (категории «Д» или «Г»), также если не имеется патологии, подпадающей под категорию годности «В» по травмам и заболеваниям, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (указания ЗМО №205/2/244дсп от 23.06.23 г.).

23.02.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за консультацию,передам мужу,будем советоваться как поступить

Перечитайте внимательно вопрос: ".....недавно выдали направление на ВВК по определению категории годности, начал проходить но в этот же вечер пришли забрали эти бумаги характеристику, направление на ВВК и т.д.и на следующее утро отправили на Украину в Сосновку...."

23.02.2025, 16:49

Извините,не понимаю,что ни так написала,пишу как есть🤔

23.02.2025, 16:57

Предыдущий пост был адресован юристу Ярош, не внимательно прочитавшему ваш вопрос.

Если вы испытываете затруднения с осмыслением письменных ответов, но лучше воспринимаете устную речь, вы всегда можете обратиться за разъяснениями в личные консультации к военным юристам - практикам , специализирующимся на теме "военное право", в том числе и консультирующим на этом сайте.

23.02.2025, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Вы уже обращались с подобным вопросом.

Если было назначено ВВК и военнослужащий начал его проходить, его прерывание командованием части незаконно. Прекратить ВВК можно только после прохождения всех врачей и медицинских обследований, если по их результатам нет оснований ставить категорию годности препятствующую прохождению военной службы или нет оснований для направления на лечение. Это так в кратце, может и звучит не совсем правильно, но суть именно такая.

Для решения вопроса необходимо обращаться в военную прокуратуру, в министерство обороны.

23.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте пишите жалобу в военную прокуратура

23.02.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Срочно обращайтесь с жалобами в Главную военную прокуратуру, Минобороны, Уполномоченному по правам человека

23.02.2025, 18:24

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

23.02.2025, 20:43