После ранения в мае 2024 в госпитале выявили гепатит С, прошло более 6 мес.

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту, в подразделении шторм V, уходил из ИК. После ранения в мае 2024 в госпитале выявили гепатит С, прошло более 6 мес. и диагноз подтвердился. Меня направили в г.Саратов для прохождения ВВК. ВВК мне проводить отказываются так как есть требования начальника штаба группировки войсК "Центр" номер 14/47/30/924 КП/1416 от 07.01.2025 о том чтобы отказывать в проведении ВВК военнослужащим представленным на ВВК по категории"В" и отправлять их для дальнейшего прохождения службы в зону СВО. А в распоряжении номер 14/47/2223/461 КП/117 от 17.01.2025 требуется применять требование 14/47/30/924 КП/1416 от 07.01.2025 только для военнослужащих рот V. Т.е. военнослужащие с социально значимыми заболеваниями кроме военнослужащих ротV, представляют угрозу для здоровья сослуживцев, а военнослужащие ротV нет. Как быть в данной ситуации? Ответ в телеграмм пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Писать жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Как ответить в телеграмм? Может номер укажите? Или на СВО Роману писать?

Всякого рода подобные распоряжения нач штаба с генеральскими погонами прямо противоречат действующему законодательству и подлежат немедленному оспариванию в суде.

Руководствуйтесь вот этими указаниями:

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Заявление в военную прокуратуру пишите