Если сам истец подает иск в суд (спор по ЗПП), то обязан ли он иметь высшее юр.образование?
Для истца вообще не важно какое у него образование.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
При обращении в суд лично истец не обязан иметь юр.образование - ст.3 ГПК РФ
Алексей, истец не обязан иметь высшее юридическое образование
нет конечно.
нет, не обязан иметь высшее юридическое образование
Юристом можешь ты не быть.
Но свод законов знать обязан!
Нет
Здравствуйте! Нет, не обязан.
Нет. Требование к наличию высшего юридического образования обязательно для представителей (за исключением мировых судей и районных судов). Если истец подаёт иск лично, то он не обязан иметь высшее юридическое образование.
Здравствуйте!
В данном случае нет не обязан .
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!