LSN Messenger
Пермь, 23.02.2025, 20:22

Вопрос по учебе, срочно.

Вопрос №24475653 из г. Пермь
опубликован 23.02.2025, 20:22
Здравствуйте, вопрос такой; хочу перевестись из колледжа одного города в колледж другого на разные специальности и очную форму обучения. Сохраняется ли отсрочка от армии в таком случае? Учусь на первом курсе в данный момент и уже есть 18 лет, так же приносил из этого колледжа справку о отсрочке в военком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только в приказе об отчислении из первоначального техникума будет прописано отчислен в связи с переводом.

23.02.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В каком смысле?

23.02.2025, 20:31

Не переживайте. Сохранится право на отсрочку, если переведетесь в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Основание: ч. 2 ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

23.02.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Хотеть перевод, это ещё не перевод.

23.02.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Да , сохраняется -если в Приказе будет указан перевод ,а не отчисление из одного и зачисление в другой .

В силу ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

23.02.2025, 20:28

Если срок обучения не будет увеличен более чем на 1 год при переводе, отсрочка сохранится .

23.02.2025, 20:29

Перевод в другой вуз/ссуз не лишает студента права на получение освобождения от призыва. Это в равной степени касается обучения в колледже, техникуме, институте или университете. Это прямо указано в п "б" ч 2 ст 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

23.02.2025, 20:31

Сохранится право на отсрочку, если переведетесь в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Основание: ч. 2 ст. 24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

23.02.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Право на отсрочку сохраниться.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. из бакалавриата можно перейти только в другой бакалавриат, а из специалитета — только в другой специалитет. Специальность и программу при этом менять можно, если срок обучения меняется не больше, чем на один год.

23.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса: