LSN Messenger
Красноярск, 23.02.2025, 20:21

Вопрос по наследованию общего имущества бывших супругов

Вопрос №24475654 из г. Красноярск
опубликован 23.02.2025, 20:21
Добрый день! Распространяется ли положения пункта 33 Пленума Верховного Суда "О судебной практике по делам о наследовании" на общее имущество супругов, брак которых расторгнут на момент смерти одного из них? Раздела общего имущества при жизни супруга не было. 33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший супруг вправе выделить супружескую долю, если имущество приобреталось в браке, но было оформлено на умершего.

23.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но можно ли считать, что эта супружеская доля есть в общем имуществе априори - в силу закона? Можно ли считать, что иск о признании 1/2 права собственности на это имущество это негаторный иск, и он не имеет срока давности, так как до смерти бывшая супруга владела имуществом как участник совместной собственности, а после - как собственник 1/2 доли в силу закона (и разъяснения Пленума ВС РФ, п. 33), то есть пережившая супруга была и остается владеющим собственником в имуществе и ее право, связанное с владением, не нарушено?

23.02.2025, 20:32

Можно, У неё срок течет в любом случае с даты нарушения её прав. Если свидетельств на ЕЁ долю не выдавал нотариус и не нарушали её права наследники.

24.02.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Данное разъяснение касается доли, которая не выделена была в браке, но имущество считается совместно нажитым. На вторую часть доли, если брак расторгнут бывший супруг не имеет право претендовать, он не является наследником по закону

23.02.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Пленум распространяет свое действие не на имущество, а на правоотношения. В данном случае, наследственные. Вы напишите, в чем конкретно ваша проблема, чтобы можно было понять, что вам ответить

23.02.2025, 21:52

У бывшего супруга НЕТ права наследования, если нет завещания. Бывший супруг может выделять свою долю в совместно нажитом, которое было в браке оформлено на умершего бывшего супруга, если после расторжения брака они не поделили имущество.

Вот так. И не забивайте голову умными терминами и Пленумами.

24.02.2025, 05:47
Оценка автора вопроса:

Никакой это не негаторный иск. Это иск о признании права.

24.02.2025, 05:49
Оценка автора вопроса:

Распространяется, конечно.

24.02.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо