Признание имущества бывших супругов общим имуществом
Здравствуйте, Оскар! В этом случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Здравствуйте Oscar, рассмотрим вашу ситуацию более подробно с точки зрения действующего законодательства.
1. Признание имущества бывших супругов общим:
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
После расторжения брака бывшие супруги вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ).
2. Порядок подачи иска о признании денежных средств общим имуществом:
Иск о признании денежных средств, находившихся на счетах супруги, общим имуществом супругов подается одним из бывших супругов в суд общей юрисдикции.
В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела, ссылки на нормы законодательства, а также приложить доказательства, подтверждающие наличие общего имущества.
3. Истребование доказательств из банка:
Согласно статье 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", банк обязан предоставлять информацию по счетам клиентов по запросам судов.
Вы должны ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств из банка.
4. Судебная практика:
Вопросы признания денежных средств, находившихся на счетах одного из супругов, общим имуществом супругов достаточно распространены в судебной практике.
Суды, как правило, удовлетворяют такие требования, если истец представит доказательства, подтверждающие наличие общего имущества на момент расторжения брака.
Таким образом, для признания денежных средств, находившихся на счетах супруги, общим имуществом супругов необходимо подать соответствующий иск в суд, представив необходимые доказательства, в том числе путем истребования информации из банка.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Этот принцип распространяется и на денежные средства, находящиеся на счетах супругов.
Для признания денежных средств супруги общим имуществом супругов необходимо подать иск в суд.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, требование о разделе общего имущества супругов может быть предъявлено в течение трех лет с момента прекращения брака. В вашем случае, учитывая, что брак расторгнут 20.05.2022, срок для подачи иска истекает 20.05.2025.
Для подтверждения того, что денежные средства на счетах являлись общим имуществом супругов, необходимо представить доказательства, например, выписки по банковским счетам, документы о движении денежных средств, свидетельские показания и т.д. Для получения доказательств из банка можно направить в банк запрос с указанием реквизитов счетов и периода, за который требуются сведения.
Тот факт, что должник привлечен к субсидиарной ответственности 21.07.2022, не влияет на возможность признания денежных средств супруги общим имуществом супругов. Суд рассмотрит данный вопрос независимо от статуса должника.
Для признания денежных средств супруги общим имуществом супругов вам необходимо подать иск в суд в пределах трехлетнего срока с момента расторжения брака, приложив необходимые доказательства. Получение доказательств из банка осуществляется путем направления запроса.
Всё высоте 34 39 СК РФ имущество супругов нажитое в браке в том числе и вклады имеющиеся на счетах в банках денежные средства являются общими и принадлежат другому супругу в 1/2 доли.
Для того чтобы обратить взыскание по долгам одного из супругов на долю в имуществе другого супруга необходимо подать исковое заявление в суд с ходатайством об обеспечительной мере вид наложения ареста на денежные средства в банках в пределах суммы иска.
Исковое заявление будет звучать как выдел доли и и обращение взыскания на денежные средства
Здравствуйте!
1) Вам надо подать иск о разделе общего имущества супругов (ст.
2) Для истребования доказательств из банка Вам следует заявить соответствующее ходатайство суду. В соответствии со ст. 166 ГПК РФ:
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
3) Аналогичные дела встречаются довольно часто в судебной практике.
Всего доброго!
Здравствуйте, уважаемый Oscar!
Иск о признании денежных средств общим имуществом супругов подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (супруги), если цена иска превышает 50000₽. Иное - мировому судье. В иске указывается требование признать денежные средства, находящиеся на счетах супруги, общим имуществом супругов и разделить их между ними.
Для истребования доказательств из банка необходимо подать ходатайство об истребовании документов, подтверждающих наличие денежных средств на счетах супруги, а также информацию о движении денежных средств и операциях по счетам на основании ст 55 ГПК РФ. Ходатайство подаётся в суд вместе с иском.
С таким вопросом ранее сталкивались юристы, специализирующиеся на семейном праве.
Уважаемый Оскар!
Последовательность несколько другая
20.05.22 года расторгнут брак между супругами. Видимо они считали, что это снимет взыскание с того супруга-должника, у которого на счете не было средств
Но из-за незнания законов супруги ошиблись
Так как на счете у супруги были средства, то по требованию взыскателя приставы обосновано посчитали, что в соответствии со ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ эти деньги нажиты в браке и поэтому в силу субсидиарной ответственности, регулируемой ст.399. Субсидиарная ответственность ГК РФ супруга может нести ответственность дополнительно к ответственности своего супруга, в данном случае абсолютно неважно, бывшего или настоящего
Так что здесь все законно
Оскар!
Поскольку Вы давним пользователь этого сайта, то должны обратить внимание, что такие вопросы Как в таком случае подается иск о признании денежных средств общим имуществом супругов?
При выявлении совместно нажитого супругами имущества. в том числе и денежных средств, судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за признанием этих денежных средств в силу ст.37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью СК РФ совместно нажитым имуществом, устанавливая взыскателю для этого определенный срок.
После принятия судом соответствующего решения на денежные средства обращается взыскание.
Как истребуются доказательства из банка? Кто-то сталкивался с таким вопросом ранее?
Просто!
Судебный пристав-исполнитель в силу данных ему п.2 ч.1 ст. 64. Исполнительные действия Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" направляет запрос в банки о наличии счетов на имя должника или его супруги (настоящей или бывшей)
Можно признать денежные средства общим имуществом супругов на основании ст. 34 СК РФ. Из банка истребуется справка о наличии счетов за спорный период.
Добрый день, Оскар.
1)Если вы взыскатель, то вам нужно подать иск о признании данного решения суда не действительным, а именно иск о признании фиктивного расторжения брака.
2)Вот вы держа из определения сажа "Кредитор, полагая, что указанное решение суда явилось последствием сделки, заключенной между супругами Чупахиными об изменении гражданского состояния супругов путем совершения ими действий по формальному разводу, без совершения последствий изменения гражданского состояния развода с целью сокрытия от кредиторов совместно нажитого в браке имущества, обратился в суд с заявлением о признании сделки недействительной на основании статей 10, 168, 170 ГК РФ."
3)То есть, там уже вы будите ходатайствовать об истребовании информации из банков о состоянии счетов супруги.
На основании п.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому остатки по вкладу в банке одного из супругов на момент развода с большой вероятностью могут быть общим имуществом супругов. Но могут быть разделены между супругами на основании брачного договора произвольным образом.
Как установлено п.2 и 3 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Поскольку кредитор ничего этого, как правило, не знает, он вправе это выяснить в ходе судебного заседания (по правилам об истребовании доказательств по ст.57 ГПК РФ), либо это выявляет судебный пристав-исполнитель при исполнении решения суда о взыскании долга с одного из супругов.
Признавать денежные средства общим имуществом супругов отдельным иском вам не требуется, достаточно подать иск о взыскании долга с участника хозяйственного общества.
Предмет искать выбирает истец ст.39 ГПК
Уважаемый Оскар, добрый день!
Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ
К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Также к общему имуществу относятся вклады, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на чье имя они внесены.
Да, можно подать иск о признании денежных средств на вкладе общим имуществом
✅В исковом заявлении необходимо указать - Наименование суда, Данные истца и ответчика, Описание обстоятельств дела (дата расторжения брака, дата привлечения к субсидиарной ответственности, информация о вкладах).
Далее - требование о признании денежных средств общим имуществом супругов.
Обоснование требований со ссылкой на законодательство (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
✅ Для подтверждения своих требований необходимо представить доказательства, подтверждающие наличие денежных средств на счетах супруги на момент расторжения брака.
——————
Для истребования доказательств из банка (справки по счету) необходимо заявить ходатайство в суд.
Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны вправе заявлять ходатайства о истребовании доказательств.
В ходатайстве необходимо обосновать необходимость истребования данных доказательств для рассмотрения дела.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Клиент!
В рассматриваемом случае в целом росле расторжения брака бывшие супруги вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ).
И для подтверждения того, что денежные средства на счетах являлись общим имуществом супругов, необходимо представить доказательства, допустим выписки по банковским счетам и т.д.
В этой связи для истребования доказательств из банка Вам следует заявить соответствующее ходатайство суду (ст. 166 ГПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Дополню.
Тем более как установлено п.2 и 3 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
И сглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Таким образом с юридической точки зрения возможно признать денежные средства общим имуществом супругов на основании ст. 34 СК РФ в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Здравствуйте
Oscar
Из выше ответивших коллег никто почему , то не понял вопрос .
При привлечении к субсидиарной ответственности лица , указанные в
ч.2 ст.60.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)", которые обладают правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности - это
конкурсные кредиторы, представитель работников должника, работники либо бывшие работники должника или уполномоченные органы, либо арбитражный управляющий по своей инициативе от имени должника в интересах указанных лиц, вправе обратиться в суд с иском " О признании имущества и долга общим "
Доказательства можно истребовать через суд приложив документ в подтверждение невозможности получить доказательство самостоятельно
Либо все вопросы возложить на АУ
Для возложения на супругу (га) должника - солидарной обязанности по обязательство должно являться общим.
___
В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве к общим обязательствам супругов относятся солидарные обязательства либо возникшие вследствие предоставления одним супругом за другого поручительства или залога.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ, пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
с учетом положений п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов относятся и вклады, независимо от того, на чье имя они оформлены.
Основные шаги в такой ситуации:
1. Подготовить исковое заявление, в котором:
- Указать реквизиты сторон (истец и ответчик)
- Описать обстоятельства дела (дата расторжения брака, наличие оснований для субсидиарной ответственности должника)
- Изложить требование о признании денежных средств на счетах супруги общим имуществом
- Обосновать требование ссылкой на п. 2 ст. 34 СК РФ
2. Приложить к иску документы, имеющиеся в наличии, подтверждающие наличие вкладов супруги на момент развода.
3. Заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств из банка (выписок по счетам супруги) в порядке ст. 57 ГПК РФ. Обосновать необходимость этих доказательств для рассмотрения дела.
Да, такие ситуации встречаются, когда после развода выясняется, что у одного из бывших супругов остались денежные средства, и возникает вопрос о признании их общим имуществом. Ваш план действий выглядит правильным.
Тут очень важно понимать для чего это делается и какова конечная цель.