LSN Messenger
Запорожье, 23.02.2025, 20:52

Как заставить родителей не ити на поводу у ребенка, он врет, опаздывает в школу.

Вопрос №24475685 из г. Запорожье
опубликован 23.02.2025, 20:52
Добрый вечер, как заставить родителей не ити на поводу у ребенка, он врет, опаздывает в школу. Что может сделать классный руководитель. Какие статьи закона отрезвляет родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за соблюдение правил школы

В той же ст. 44 закона об образовании родителям предписано следовать правилам, установленным учебной организацией, которую посещает их сын или дочь. На практике довольно часто ребенок опаздывает в школу (на 10–15 минут, а то и на 1–2 урока), но родители не видят в этом ничего особенного («Ну проспал, подумаешь»).

23.02.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Занимайтесь вопросами учёбы в школе, а вне пусть орган опеки занимается. КДН и ЗП, полиция. Пишите докладные записки директору школы, чтобы она на родителей влияла. вы сгорите, если близко к сердцу будете принимать опоздания школьнитика.

23.02.2025, 20:54

Наталья, предупредить, что родителя могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

23.02.2025, 20:56

Классный руководитель вправе донести эту информацию и до законных представителей ребенка и до директора школы и до ПДН и органов опеки и попечительства.

23.02.2025, 20:58

да всё просто. привлекайте к данному процессу социального педагога. он пусть и разбирается. это его зона ответственности.

23.02.2025, 20:59

В пдн

23.02.2025, 21:02

Никогда не бывает всё хорошо в зоне боевых действий или недавно завершённых. Война и есть война.

23.02.2025, 21:02

Обращение в органы опеки и попечительства по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

23.02.2025, 21:04

дерзок, обзывает одноклассников, не дежурит , приносит в школу электронные сигареты

23.02.2025, 21:09

к директору докладные на стол. просите поставить пока на внутришкольный учёт.

23.02.2025, 21:11

Тут по совокупности уже можно ставить на внутришкольный учет. Особенно электроники и девиантного поведение по отношению к учителю и одноклассникам. Срыв учебного процесса

23.02.2025, 21:15

Все документы по данным вопросам директору школы предоставляйте, подключайте родительский комитет, по факту электронных сигарет школа должна обратится в полицию. Родители потерпевших учащихся подавать в прокуратуру заявления на привлечение законных представителей н/л за оскорбление, ст. 5.61. КоАП РФ.

Будете сами участвовать в вопросах пресечения дерзости, то тёмную вам устроят и неизвестно чем всё кончится для вас. Тема сложная и решать вопрос можно по разному, но сейчас не 80-е и не 90-е.

23.02.2025, 21:21

Здравствуйте, Наталья!

Сисматические опоздания ученика могут стать поводом постановки его на внутришкольный учет.

Родителей также можно пригласить на профилактический совет школы. В нем участвуют социальный педагог, психолог, заместитель директора по правому воспитию и т. п.

Следующиц шаг обращение в ПДН или органы опеки. Они стоят на защите интересов ребёнка.

По Ст. 5.35 КоАП РФ родители или иных законных представителей несовершеннолетних отвечают за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Данное правонарушение выражается в бездействии родителей (или иных законных представителей), которые не исполняют либо ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по отношению к детям.

Выражается в виде ненадлежащего воспитания, отсутствие контроля за посещением образовательных организаций, вследствие чего нарушаются права на образование, употребление родителями алкогольной продукции в присутствии детей и иные.

Как видите тут достаточно субъективных осуждений. Будут рассматриваться по совокупности фактов и обстоятельств.

На чините с малого. С докладных на директора и вызова родителей на беседу в школу.

23.02.2025, 21:12

На понедельник вызвала, родители очень агрессивны

23.02.2025, 21:18

Родителей в поле с инструментом .......

23.02.2025, 21:22

Никак не заставить. Это просто невозможно.

Нужно фиксировать факты, о которых вы пишите и администрация школы (а не классный руководитель) должны принимать меры дисциплинарного воздействия.

23.02.2025, 23:22