LSN Messenger
Краснодар, 23.02.2025, 22:52

Купила дом, хочу получить налоговый вычет, расписка была утеряна, а бабушка продавец умерла

Вопрос №24475809 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2025, 22:52
Купила дом, хочу получить налоговый вычет, расписка была утеряна, а бабушка продавец умерла
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения налогового вычета при приобретении жилья в налоговую инспекцию предоставляются:

1. Заполненная декларация 3-НДФЛ. Оригинал.

2. Договор о приобретении недвижимости. Копия.

3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН. Копия.

4. Акт приема-передачи — при покупке по договору долевого участия (ДДУ) или в ЖСК. Копия.

5. Платежные документы, подтверждающие оплату. Копии.

6. Заявление о распределении вычета между супругами. Оригинал, подписанный обеими сторонами

7. Пенсионное удостоверение, если вычет оформляет пенсионер. Копия.

Если восстановить расписку не удастся, вычет могут не одобрить.

24.02.2025, 09:51

К сожалению, налоговый вычет без расписки не получите.

23.02.2025, 22:55

Добрый вечер.

Расписка не подтверждает приобретение дома.

Для получения вычета необходим договор купли-продажи и документ, подтверждающий покупку (чек, платежное поручение). Копию договора купли-продажи можно заказать через МФЦ, а подтверждение операции по оплате получить в банке

Если речь об утерянной расписке в получении денежных средств, то ситуация плоха)

23.02.2025, 22:55

Договор купли продажи есть,там прописано,что деньги отданы перед подписание,сумма отдавалась наличными

23.02.2025, 23:00

Значит этот договор заменяет расписку и подтверждает расчет.

24.02.2025, 09:34

Ну значит отказ и пробовать в суде решать далее

23.02.2025, 23:02

Для получения налогового вычета необходим сам документ подтверждающий купле-продажу.

Возможно взять выписку с ЕГРН

Обращайтесь в налоговую или в бух.по месту работы

23.02.2025, 23:03

к сожалению тут сложно что-то сделать уже..

23.02.2025, 23:07

Для вычета нужно подать декларацию налоговую.

24.02.2025, 09:33