LSN Messenger
Владивосток, 24.02.2025, 01:49

У меня стаж 23 года, ИПК 34, основание для досрочного назначения пенсии пять лет (работа в море) .Это означает

Вопрос №24475919 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2025, 01:49
Здравствуйте. У меня стаж 23 года, ИПК 34, основание для досрочного назначения пенсии пять лет (работа в море) . Это означает, что я могу уйти на пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия по старости предоставляется лицам, работающим в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Условия для выхода на досрочную пенсию:

достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин;

наличие страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30;

наличие необходимого стажа работы на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Мужчины должны отработать не менее 12 лет и 6 месяцев, а женщины — не менее 10 лет.

24.02.2025, 02:07
Оценка автора вопроса:

Это означает только то, что у вас есть льготный стаж, которого не достаточно для назначения досрочной пенсии.

24.02.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Надо 10 лет?

24.02.2025, 07:03

Смотря по какой статье закона определен ваш льготный стаж. Вы это не указали.

24.02.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

п.9 ч.1 ст 30 - 1 год 8 мес

п.12 ч.1 ст 30 - 4 года

24.02.2025, 08:20

Для пенсии по п.9 ч.1 ст.30 ваш стаж льготный должен составлять 10 лет ( у вас всего 1 год 8 мес. подтверждено работодателем).

Для пенсии по п.12 ч.1 ст.30 ваш льготный стаж должен составлять 20 лет ( у вас всего 4 года подтверждено работодателем).

24.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Мне придётся работать до 60 лет. Или уже в 55 лет я буду пенсионер?

24.02.2025, 12:25

В 55 лет не определяется право на пенсию. Нет достаточного количества лет льготного стажа.

По имеющимся у вас данным пенсия в 60 лет.

24.02.2025, 13:14
Оценка автора вопроса: