Имеет ли право директор посылать учителя для прохождения РИКУ без согласия самого учителя.
Ситуация с направлением учителя на прохождение РИКУ (рекомендуется понимать как регулярную проверку знаний или аттестацию, часто связанную с безопасностью, например, по охране труда, пожарной безопасности, первой помощи) регулируется трудовым законодательством и внутренними документами образовательного учреждения. Разберём ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, что может включать обязательное обучение и проверку знаний по охране труда (ст. 212 ТК РФ). Для педагогических работников это часто регламентируется приказами Минобрнауки и локальными актами школы.
2. Согласие работника: Если РИКУ является частью обязательных мероприятий по охране труда или иных требований, установленных законом (например, пожарно-технический минимум), согласие учителя не требуется — это обязанность работодателя и работника. Однако если это добровольное повышение квалификации или аттестация, не связанная с обязательными нормами, направление без согласия может быть неправомерным.
3. Сроки и периодичность: Прохождение РИКУ два года назад не отменяет необходимости повторных проверок, если они предусмотрены нормативными актами (например, ежегодные инструктажи). Уточните, какие именно требования к периодичности установлены для данного вида РИКУ в вашем регионе или учреждении.
4. Последствия отказа: Если учитель отказывается от обязательного РИКУ, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор), а в случае повторных отказов — уволить по ст. 81 ТК РФ (нарушение трудовых обязанностей). Если же РИКУ не является обязательным, отказ не должен влечь негативных последствий.
5. Рекомендации:
- Проверьте трудовой договор, должностную инструкцию и локальные акты школы на предмет упоминания РИКУ.
- Уточните у директора правовое обоснование направления (ссылка на закон, приказ или иной документ).
- Если сомневаетесь в обязательности, запросите письменное разъяснение.
Резюме: В большинстве случаев, если РИКУ связано с обязательными требованиями по охране труда или профессиональным стандартам, директор имеет право направить учителя без отдельного согласия. Однако если это добровольная процедура, согласие работника необходимо. Учитывая нюансы трудового права и возможные риски, рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением конкретных документов (например, приказа о направлении, внутренних правил), чтобы оценить правомерность действий директора и защитить свои интересы.
Вопросы об обязанностях учителя и требованиях к дальнейшему обучению (например, повышение квалификации) могут быть прописаны в трудовом договоре или в должностной инструкции. Если в вашем трудовом договоре указано, что вы обязаны проходить определенные курсы повышения квалификации или РИКУ, директор имеет право на основании этого отправить вас на обучение.