Я проработала в Комсомольске на Амуре 5 лет в училище Гардиробщецей у меня год за два считаеться или нет
Ваш вопрос касается специального (льготного) стажа для педагогических работников, работавших в определённых учреждениях и территориях. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Порядок исчисления стажа педагогических работников регулируется Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...». В нём указаны учреждения и должности, работа в которых даёт право на досрочную пенсию и, в некоторых случаях, на особый порядок исчисления стажа.
2. Училище Гардиробщецей: Если это учреждение относится к системе профессионального образования (например, профессиональное училище, техникум), то работа в нём может входить в перечень, дающий право на льготный стаж. Однако конкретное наименование «Гардиробщецей» требует уточнения – возможно, имеется в виду училище с определённой специализацией (например, швейное, строительное и т.д.).
3. Территориальный фактор (Комсомольск-на-Амуре): Работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (к которым относится Хабаровский край, включая Комсомольск-на-Амуре) сама по себе даёт право на льготы по стажу (например, год работы за полтора года стажа для пенсии). Но для педагогических работников это может сочетаться с отраслевыми льготами.
4. «Год за два»: Такое исчисление стажа («год за два») обычно применяется в особых случаях, например:
- Для некоторых категорий педагогических работников в сельской местности или в определённых типах учреждений (например, коррекционных школах) по ранее действовавшему законодательству.
- При работе в районах Крайнего Севера в двойном размере (год за два) для пенсионного стажа, но не всегда для специального педагогического стажа.
Важно: с 2002 года для досрочной пенсии педагогическим работникам стаж исчисляется в календарном порядке (год за год), если иное не предусмотрено для конкретных должностей или периодов работы до 2002 года.
5. Что нужно уточнить:
- Точное наименование и тип учреждения (например, профессиональное училище № X).
- Вашу должность и период работы (до 2002 года или после).
- Наличие документов, подтверждающих стаж (трудовая книжка, приказы).
Резюме: Вероятно, ваш стаж может иметь льготный характер, но для точного ответа необходимо проверить, входит ли училище Гардиробщецей в утверждённые списки для досрочной пенсии педагогов, и уточнить территориальные льготы по Хабаровскому краю. Учитывая сложность вопроса и зависимость от конкретных деталей (наименование учреждения, период работы), рекомендуется обратиться к юристу или в Пенсионный фонд РФ для консультации с предоставлением документов о стаже. Это поможет точно определить порядок исчисления и право на льготы.
Да, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях действительно засчитывается в стаж работы с повышающим коэффициентом.