Добрый день! Имеет ли право ребенок в 5 классе, не посещать внеурочный урок Разговоры о важном?

Лучший ответ

Если занятие предусмотрено учебным планом, то посещать обязан.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

по общим правилам, ребёнок не может самостоятельно решать, не посещать ли ему такие уроки. Но с согласия родителей и в случае особых обстоятельств (например, медицинских или религиозных) возможно освобождение от этого занятия.

тут 50 на 50, если честно