Правомерно ли обязывать ребёнка посещать внеурочные занятия в школе - анализ законодательства и правовых норм
В школе заставляют ребёнка посещать внеурочные занятия. Ребёнок не хочет, т.к. по сути это такие же уроки, а ребёнок и так переутомляется. Имеют ли право заставлять посещать внеурочные занятия? Если нет, как грамотно, опилируя какими законами и правовыми документами отказаться от внеурочных занятий?
Здравствуйте. Внеурочные занятия обязательны к посещению. Это часть образовательной программы. А согласно ст.43 Закона об образовании образовательная программа обязательна к освоению.
Внеурочная деятельность является обязательной для образовательной организации, а не для учащихся. Не имеют права заставлять.