Если СНТ не оплачивает эти счета, может ли поставщик услуги взыскать этот долг не с товарищества, а лично с председателя?
Согласно российскому законодательству (Гражданский кодекс, конечно, а также законы о товарах и услуг), СНТ как юридическое лицо отвечает за свои обязательства. Это значит, что в случае задолженности по коммунальным услугам, в том числе по электричеству, ответственность несет само товарищество. Поставщик услуги вправе взыскивать задолженность именно с СНТ
Добрый день! Нет, должником является СНТ
Нет, только с снт взыскать. Председатель может быть привлечен к ответственности за растрату и с него компенсироват нанесенный снт ущерб, если он есть
Нет
Добрый вечер.
Нет, ответственность несет СНТ, также могут отключить электроэнергию всему СНТ, виноват будет председатель, так как не контролировал ситуацию.
Эта задолженность - потери электроэнергии, вполне распространенная практика. Потери обязаны оплачивать садоводы. В зависимости от ресурсоснабжающей организации, начисляют по-разному, какие-то начисляют на счет СНТ, какие-то включают в квитанцию садоводам.
А председатель должен был вовремя обратиться в специализированную организацию для расчета потерь и установить общим собранием начисление таких потерь каждому садоводу. Без этого СНТ уйдет в многомиллионные долги.
Ну и, конечно, контроль за потреблением электроэнергии: вынос счетчиков на границу балансовой принадлежности, своевременная передача показаний и оплата за электроэнергию