КАК можно перевести пенсию с РБ в Россию если я не могу въехать в РБ и в РФ у меня пока нет регистрации
Ваша ситуация сложная, но решаемая через правовые механизмы. Рассмотрим по пунктам:
1. Правовая основа: Перевод пенсии регулируется Соглашением между РФ и РБ о пенсионном обеспечении от 24.02.1993 и Договором о Евразийском экономическом союзе. Военные пенсии обычно выплачиваются страной, где служил гражданин (РФ), но если вы получали пенсию в РБ по местным основаниям, возможен перевод.
2. Без регистрации в РФ: Отсутствие регистрации не лишает права на пенсию как гражданина РФ. Для оформления нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту фактического проживания с заявлением. Временно можно использовать адрес родственников или друзей для связи.
3. Без въезда в РБ: Для перевода пенсии из Беларуси:
- Направьте запрос в орган, выплачивавший пенсию в РБ (обычно управление соцзащиты), через доверенное лицо или почтой, с просьбой перечислить средства на счет в российском банке.
- Предоставьте в ПФР документы: паспорт РФ, документы о пенсии из РБ (копии решений, справки), заявление о переводе.
- Если доступ к документам из РБ затруднен, запросите их через консульство РФ в Беларуси или юриста.
4. Депортация: Факт депортации может осложнить взаимодействие с белорусскими органами, но не отменяет пенсионных прав. Уточните в органах РБ причины депортации – если она не связана с пенсией, перевод возможен.
5. Рекомендации:
- Обратитесь в ПФР для консультации по переводу пенсии, объяснив ситуацию.
- Соберите все имеющиеся документы о пенсии из РБ.
- Рассмотрите оформление временной регистрации в РФ для упрощения процедур.
- При затруднениях с документами из РБ, обратитесь в консульский отдел Посольства РФ в Беларуси.
Резюме: Вы имеете право на перевод пенсии из Беларуси в Россию как гражданин РФ, даже без регистрации и въезда в РБ. Ключевые шаги: обращение в ПФР, сбор документов из РБ, возможно, через доверенных лиц или консульство. Ситуация требует индивидуального подхода из-за депортации.
Важно: Учитывая сложность (депортация, отсутствие документов), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на международном пенсионном праве или социальном обеспечении, для детальной консультации и помощи в оформлении документов. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.
Если Вы гражданин РФ, то вам не надо переводить, просто необходимо подать заявление в пенсионный фонд по месту проживания (регистрация необязательна). "Переводить" пенсии, согласно Договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, можно только социальные пенсии, не военные.