Саратов, 12.05.2021, 07:42

Могу ли я (гражданин России) въехать в Россию на автомобиле моего отца, по доверенности?

Вопрос №18455861 из г. Тетри-Цкаро
опубликован 12.05.2021, 07:42
Могу ли я (гражданин России) въехать в Россию на автомобиле моего отца, по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элгуджа, доброго Вам дня!

Да, Вы вправе въехать на территорию РФ на автомобиле Вашего отца. Согласно ст.264 ТК ЕЭС" в редакции от 29.05.2019 и приложения N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Доверенность будет иметь силу, с учетом апостиля.

Получить апостиль нужно в стране выезда!

(Гагская конвенция 1961 года)

12.05.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете въехать,.

Согласно ч.3 ст.258 Таможенного кодекса

Статья 258. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования при их перевозке железнодорожным транспортом в случаях, установленных в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании, могут совершаться в пути следования пассажирских поездов.

2. При перемещении физическими лицами через таможенную границу Союза товаров для личного пользования на транспортных средствах, за исключением водных и воздушных судов, таможенные органы предоставляют этим лицам возможность совершать таможенные операции, не покидая такие транспортные средства, за исключением случаев, когда это необходимо для соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования.

3. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза, для их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами должны быть выпущены таможенными органами, за исключением случаев, когда такие товары для личного пользования считаются выпущенными при наступлении событий, предусмотренных пунктом 5 статьи 262 настоящего Кодекса, в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой, без помещения таких товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

4. В отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

В отношении товаров для личного пользования, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение или временного ввоза, должны быть совершены физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, после завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 "О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем"

То есть нужно будет дать обязательство о вывозе ТС с территории РФ.

12.05.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете вьехать, оплатив депозит на таможне.В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита.

12.05.2021, 08:02

Здравствуйте, Элгуджа! Можете, если есть в/у российского образца согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Автомобиль же будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Срок до 1 года. Управлять на территории РФ может декларант и строго ограниченный круг лиц.

12.05.2021, 08:32

Здравствуйте Элгуджа!

Да, вы вправе въехать в РФ на автомобиле будучи гражданином РФ из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.264 "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Доверенность будет иметь силу, если будет иметь апостиль.

Апостилирование осуществляется в стране выдачи доверенности и может понадобиться для ее использования на территории страны-участницы Гаагской конвенции 1961 г.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.05.2021, 09:16

Как определяется сумма денег депозита для внесения на таможне?

12.05.2021, 18:37

Элгуджа, Доброго вечера!

Калькулятор растаможки можно найти по ссылке

https://calcus.ru/rastamozhka-auto

С уважением!

12.05.2021, 18:40